О чем фильм
Сюжет фильма «Кошки»
Каждый год кошки из разных уголков земли собираются на ежегодном кошачьем балу, где каждая из них рассказывает о себе, и любая, даже самая беспородная, бездомная и старая (или же, наоборот, породистая, юная и домашняя) может доказать, почему ее можно считать избранной. В финале вожак племени по традиции выбирает достойнейшего, который попадет в кошачий рай и возродится к новой жизни на земле.
«Кошки» — американский мюзикл по мотивам одноименной бродвейской постановки английского композитора Эндрю Ллойда Уэббера, созданного на основе сборника детских стихов Томаса Стернз Элиота «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом». Главные роли в фильме исполнили Идрис Эльба, Иэн Маккеллен и Тейлор Свифт.
Режиссер
Страна
Премьера
16 декабря 2019 (Мир)
Продюсеры
Сценарий
Рецензии и отзывы к фильму
О чем все это
Экранизация мюзикла, основанного на сборнике детских стихов Т. С. Эллиота. Фильм рассказывает о группе кошек, прибывших на ежегодный бал. Участник или участница, чье выступление на мероприятии признают самым проникновенным, награждается путешествием в некую небесную страну — и возможностью перерождения. Как сообщается в одной из песен самого мюзикла, кошки бывают метафорическими и аллегорическими; понятно, что картина, где на экране действуют только мохнатые, усатые и хвостатые герои, на самом деле посвящена человеческим стремлениям и мечтам.
Зачем смотреть
Поклонники оригинального мюзикла услышат в фильме все ключевые композиции из спектакля (правда, те, кому сценическая версия «Кошек» мало интересна, скорее всего, узнают всего один хит — «Memory»). Причем вокальные партии исполняет интересный актерский состав: роль антагониста досталась Идрису Эльбе, Дьютерономи играет Джуди Денч (до сих пор этого персонажа отдавали актерам-мужчинам), также нашлось место для Иэна МакКеллена, Рэя Уинстона и Тейлор Свифт.
Почему можно не смотреть
Многим любопытным актерам досталось по песне, а затем их персонажи практически выпадают из сюжета. Говорить о связной истории в данном случае не приходится: «Кошки» — набор музыкальных номеров, скрепленных размытой канвой. В фильме кошачьи выступления постарались сделать зрелищными, задействовав компьютерную графику: актеров покрыли CGI-шерстью, которая вроде бы выглядит убедительно, но совсем не вяжется с утрированными кошачьими повадками в исполнении людей. Кроме того, художники продемонстрировали некоторую непоследовательность: например, некоторые персонажи сохранили гладкие человеческие лица. Не вполне последовательными оказались и авторы перевода: песни звучат в оригинале, что, конечно, плюс, но русскоязычные субтитры не всегда точно отражают смысл, а иногда зачем-то дублируют и переведенные реплики.

























