О чем фильм
Сюжет фильма «Веном»
Упрямый журналист-расследователь Эдди Брок, для которого правда важнее карьеры, остается без работы и репутации после конфликта с влиятельной корпорацией «Фонд жизни». Он хочет доказать, что был прав, и понять, чем на самом деле занимаются те, кто привык прятаться за фасадом научного прогресса. Проникнув в лабораторию исследовательского центра, Эдди сталкивается с инопланетным симбиотом — формой жизни, которая не просто поселяется в его теле, а начинает с ним диалог, навязывая собственные желания и инстинкты. С этого момента борьба разворачивается не только с внешним врагом, но и внутри самого героя, где вопрос выживания постепенно превращается в вопрос выбора.
Фильм «Веном» (2018) — супергеройский боевик о знаменитом антигерое, основанный на комиксах Marvel. Режиссером картины выступил Рубен Фляйшер («Добро пожаловать в Zомбилэнд»). Главные роли исполнили Том Харди, Мишель Уильямс, Риз Ахмед, Дженни Слейт, Вуди Харрельсон и другие.
Режиссер
Страна
Премьера
3 октября 2018 (Мир)
Продюсеры
Сценарий
Рецензии и отзывы к фильму
О чем все это
Режиссер Рубен Фляйшер, самой известной работой которого можно считать хоррор-комедию «Добро пожаловать в Zомбилэнд», присоединился к киновселенной Marvel, сняв кино об антигерое Веноме, прибывшем на Землю из глубин космоса. Сам по себе пришелец похож на кучу синих слизистых спагетти, но стоит ему найти подходящее человеческое тело — получится гибрид, наделенный сверхсилой, выносливостью, скоростью и очень острыми зубами. Для Венома таким носителем становится живущий в Сан-Франциско журналист Эдди Брок (Том Харди).
Зачем смотреть
Журналист из Харди получился никудышный, но харизма никуда не делась: за Томом по-прежнему интересно наблюдать. Вступивший в симбиоз с инопланетной слизью Эдди начинает слышать голос Венома, неразличимый для окружающих. Более того, Брок даже ведет с пришельцем диалоги — пускай не самый остроумные, но часто достаточно забавные. К сожалению, общения с юристом Энн Веинг, к которой Эдди питает теплые чувства, в фильме гораздо меньше: сыгравшая девушку главного героя Мишель Уильямс — отличная актриса, но вот роль ей досталась не самая значительная. Впрочем, нехватка драматических эпизодов в «Веноме» компенсируется избытком экшена.
Почему можно не смотреть
В «Веноме» отсутствует не только драма (что, в принципе, нормально с учетом жанра), но и банальная логика. Примерно в середине картины зрителям сообщают, что инопланетянин-симбиот убивает носителя Брока, но затем об этом факте начисто забывают; суперсовременная лаборатория оснащена площадкой для запуска ракеты, но о системе безопасности никто не подумал; персонажи регулярно принимают необоснованные решения и внезапно меняют точки зрения на различные вопросы. Даже экшен у Фляйшера получился бессвязным, плохо выстроенным. Скажем, финальная схватка фильма выглядит как хаотичное столкновение двух чернильных клякс.
Довольно проходной для MARVEL фильм. Обаяние Харди, конечно, делает своё дело. Но вот с так усиленно навязываемым сценаристами и режиссёром обаянием самого Венома я не могу согласиться ну никак. Когда отрицательным персонажем является человек, ещё возможно попасть под очарование образа, созданного авторами картины. Но когда на экране предстаёт сам дьявол в одном из самых наимерзейших его обличий, когда-либо интерпретированных авторами фильмов, симпатия к нему — это, скорее, диагноз. Фильм, конечно, на один раз. Из очевидных плюсов — графика, пара годных шуток. Картина смотрится очень легко, не затянута, хотя само действие ( при полуторачасовом формате ) начинается лишь через полчаса после начала фильма. Из очевидных минусов — много «ляпов»: то Веном убивает своих носителей одного за другим, то вдруг, подселившись к диванной собачке, оставляет ее вживых. Ну и ещё хоровод глупостей помельче:) Мораль, как в других фильмах киностудии, искать не стоит, — здесь всё слишком прямолинейно и безыскусно. Резюме: фильм явно рассчитан на подростков, которые не страдали в детстве ночными кошмарами.
В целом потоке фильмов по комиксам, далеко не всегда встречаются достойные! Но тут попался чёрный бриллиант ))) После просмотра, у меня появился второй любимый герой, после Дэдпула ! Конечно есть нюансы в виде не особо крутых противников, но надеюсь во второй части это исправят ))) много юмора, хороших кадров и экшена, однозначно хороший фильм
























