
О чем фильм
Сюжет фильма «Большой и добрый великан»
В центре сюжета — девочка Софи, которая бодрствует глубокой ночью. Подойдя к окну, она наблюдает пугающую сцену: по улице ходит могучий великан, заглядывает в дома и что-то делает у окон детских спален. По канонам старых легенд и страшных сказок, он замечает Софи и уносит ее с собой — далеко, в загадочную страну великанов.
Вскоре выясняется, что ее похититель не такой, как другие местные жители. Он оказывается единственным великаном с добрым сердцем. Тайно от своих сородичей он собирает хорошие сны и под тенью ночи передает их детям. Его необычные уши позволяют слышать, о чем мечтают и что видят во сне ребята, и он делает все возможное, чтобы в их снах не было места кошмарам.
Фильм «Большой и добрый великан» (2016) — семейный приключенческий фильм Стивена Спилберга.
Режиссер
В ролях
Страна
Премьера
14 мая 2016 (Мир)
27 сентября 2016 (Выход на DVD)
Продюсеры
Сценарий
Рецензии и отзывы к фильму
О чем все это
Потратив несколько лет на «взрослые» проекты («Линкольн», «Шпионский мост»), Стивен Спилберг вернулся к тому, что от него больше всего ждут поклонники, — к кино, рассчитанному на детскую и семейную аудиторию. На этот раз источником вдохновения для режиссера стала сказка британского писателя Роальда Даля «Большой и добрый великан», опубликованная впервые в начале 1980-х.
Зачем смотреть
«Великан» дает возможность увидеть, как Спилберг переосмысливает историю о ребенке и его необычном друге, изложенную еще в «Инопланетянине» 1982 года (сценарий к обеим лентам написала Мелисса Мэтисон). Правда, дружбу с невероятным существом на этот раз заводит не мальчик, а девочка-сирота по имени Софи (Руби Барнхилл), кроме того, рост ее приятеля — 8 м, в то время как пришелец был невелик.
Отдельные эпизоды из «Великана» вызывают примерно те же эмоции, что и «Инопланетянин»: например, гигант, уснувший в кровати, сделанной из целого парусного судна, и сцены, в которых герои ловят сны, заставляют задуматься о том, что Спилберг — не просто талантливый кинематографист, а настоящий волшебник.
Почему можно не смотреть
Как бы Спилберг ни старался, что-то, увы, не дает чуду расправить крылья. Героиня Барнхилл получилась милой, но не такой запоминающейся, как Эллиотт из «Инопланетянина», ей будто бы забыли прописать яркий характер.
Фильм практически лишен конфликтов, даже великаны-людоеды, живущие рядом с домом нового друга Руби, оказываются скорее надоедливыми, чем опасными. Саундтрек то и дело намекает, что сейчас произойдет что-то очень важное, но практически до самого финала события разворачиваются настолько неторопливо, что любой зритель старше 12 лет начнет позевывать.
«Великан» — безусловно, красивое, но не вызывающее эмоций и не будоражащее фантазию кино. Можно предположить, что годы спустя эту работу Спилберга будут помнить в первую очередь из-за обилия шуток про пищеварительные газы.























