
О чем фильм
Сюжет фильма «Восхождение Юпитер»
Юпитер Джонс родилась под ночным небом, и все знаки предсказывали, что девочке предстоят великие свершения. Юпитер выросла и каждый день видит во сне звезды, но просыпается в жесткой реальности, где она работает уборщицей и моет туалеты. Личная жизнь Юпитер тоже оставляет желать лучшего, пока девушка не встречает Кейна. Кейн, бывший военный охотник, прибывает на Землю, чтобы отыскать Юпитер и раскрыть девушке ее истинное предназначение. Благодаря своим генетическим особенностям Юпитер становится претенденткой невероятного наследия, способного изменить равновесие во Вселенной.
Режиссеры
Страна
Премьера
27 января 2015 (Мир)
11 июня 2015 (Выход на DVD)
Продюсеры
Сценарий
Рецензии и отзывы к фильму
Создатели «Матрицы» выставляют на суд зрителей уже третий провальный фильм подряд.
Молодая нелегалка Юпитер Джонс вместе со своей мамой и тетей с утра до вечера занимается лишь одним — уборкой домов состоятельных граждан Чикаго. А все потому, что ее папа, русский астроном, погибший при трагических обстоятельствах в Ленинграде, не оставил русской же маме никакого другого выбора, кроме как иммигрировать в США. Научившись ловко орудовать тряпкой и ершиком для унитаза, Юпитер, чья настоящая фамилия, оказывается, Болотникова, бесконечно жалуется на свою незавидную судьбу — ровно до того момента, как неприметной наружности инопланетяне не пытаются ее убить. К счастью, ее спасает появившийся вовремя космический наемник с заостренными ушами, нанятый одни из самых могущественных домов во Вселенной. Естественно, девушка оказывается избранной — да еще какой.
По большому счету весь сюжет нового фильма брата и сестры Вачовски напоминает прямолинейностью и одновременно чрезмерностью агонизирующую научную фантастику 70-х. Оттуда же, видимо, пришли люди с заостренными ушами, говорящие рептилии, пилоты космических кораблей с головой слона, гиперпространственные скачки, вычурные космолеты и многое-многое другое. «Восхождение Юпитер» вообще больше напоминает не фильм, а какую-нибудь многочасовую приключенческую игру второго эшелона: сценарий перегружает мифологией, терминами и остальной атрибутикой даже самого стойкого зрителя. Беда в этом только одна — все эти фантазии не развиваются и не используются историей, которую — хочешь не хочешь — необходимо уложить в предназначенные для этого два часа.
С другой стороны, визуальная сторона нового фильма Вачовски не уступает, пожалуй, никакому из последних блокбастеров. Космос, звезды, бесконечно смакуемый Юпитер, кольца Сатурна — все получилось предельно реалистично и красочно. Неисчислимые пиксели грозят прорваться прямо в зрительный зал, когда на экране появляется очередной космический транспорт, — изобретательности в дизайне хватило бы, пожалуй, на несколько картин меньшего масштаба. Но вся инопланетная живность, включая девушку с ба-а-ль-шими ушами, выглядит так, словно сериал «Звездный путь» смешали с «Вавилоном 5» и дали настояться, то есть совершенно ужасно.
Впрочем, это исключительно эстетическая и индивидуальная претензия. Главный провал «Восхождения Юпитер» заключается в другом — все это разнообразие и визуальное пиршество невыносимо скучно смотреть. Примитивный сценарий, заточенный под голливудских звезд (проецируемая ими харизма хоть как-то оживляет персонажей), делает ровно два одолжения: шутит про русских, когда в кадре появляется семейство Болотниковых (что бывает редко), и представляет чуть ли не вставной эпизод с Терри Гиллиамом, пародирующий его же «Бразилию». Все же остальное время экшен-сцены, нанизанные на протухшие десятилетия назад идеи, пытаются хоть как-то оправдать $150 миллионов, потраченные на производство.
Ожидала большего учитывая бюджет фильма, да и анонс вроде, заманчивый... Но! Сценарий плохо продуман, ощущение, что написан абы было.... отдаёт космическими -иноплантым сюжетом телесериала для домохозяек 60 х гг с примесью «звездных воин» (военные действия в космосе)... Графика замечательная и только благодаря ей ставлю звездочки, но все остальное желает лучшего...
Прочитал отзывы — это какойто фейспалм, сюжет вполне на уровне «Матрицы», только на другом уровне. Иут уже реальный мир это не мир победивших машин, использующих людей как батарейки, а реальный мир — это галактическая суперимперия, для которых земля и земляне — ферма с биомассой. При этом авторы очень серьезно продумали историю (вписали даже динозавров и круги на полях, продумали даже почему клонирование для бессмертия не подходит), поднимают темы фашизма (как в Освенциме людей утилизировали и пускали в дело волосы например) и капитализма (когда речь идет о гигантских прибылях, кого волнует судьба каких-то нескольких миллиардов недоразвитых землян?) и так далее.
К самому сюжету вполне можно придираться (например когда гг идет к главному злодею безо всяких гарантий своей семье), но есть и приятные моменты (скажем младший брат плел отличную интригу).
Спецэффекты местами очень порадовали (скажем корабль в ледяном поле), но из-за того что фильм почти все время происходит в темное время суток — в целом не вставляют, скорее устаешь от мельтешения ярких вспышек и взрывов в темноте.
В общем прорыва вроде «Матрицы» не случилось, но как sci-fi боевичок — весьма на достойном уровне, посмотрел с удовольствием.























