О чем фильм
Сюжет фильма «Тихий Дон»
В центре сюжета жизнь казачьей семьи Мелеховых, прошедшей через Первую мировую и Гражданскую войны. Главный герой Григорий Мелехов — донской казак, офицер. Исторический перелом в стране совпал с трагическим переломом его личной жизни. Григорий стоит перед выбором, с кем ему быть: с «красными» или с «белыми». И так же не может выбрать между нелюбимой женой Натальей и первой любовью Аксиньей.
В фильме «Тихий Дон» (1957) показаны жизнь и быт начала 20-ого века, обряды и традиции донского казачества. Режиссером выступил Сергей Герасимов. Благодаря картине всесоюзную известность приобрели Элина Быстрицкая, Петр Глебов и Зинаида Кириенко.
Режиссер
В ролях
Страна
Премьера
29 сентября 2005 (Выход на DVD)
Сценарий
Рецензии и отзывы к фильму
фильм снят на 10ку.. Слова не нужны.. А вот про сам сюжет хочу написать. Как же страшна гражданская война! война МЕЖДУ ГРАЖДАНАМИ, еще и с вмешательством иноземным. Смотрю в сотый раз и с каждым разом все больше ужасаюсь именно тем, как же люди-человеки превращаются в зверей. Чего далеко ходить — «лихие» 90-ые... и тоже с иноземным вмешательством.. Такие произведения (сам роман Шолохова) и фильмы гениальных советских (не российских) режиссеров должны служить нам всем (прежде нашим детям-внукам) предостережением
Всё правильно по оценке Лидии Пономарёвой!!! Актёры играли людей (народа) с бытом, укладом их жизни в начале 20 века замечательно!!! С давних времён казачество защищало Южные Рубежи России. Будучи пахарями, войнами, причём хорошими войнами, жили в станицах, хуторах. Они были сплочены и взаимовыручка помогала им в боях да в мирное время выживать. Революция разделила казачество. У многих казаков в лице Григория Мелехова было брожение __как быть?
Этот фильм шедевр. Каждый актер на своем месте и попадает в роль на 10-ку. Попытка Сергея Бондарчука повторить оказалась ошибкой и он, видимо, это понимал и поэтому не довел до конца. Сын — не понял. Неужели мало одного провала? У Михаила Шолохова есть другие гениальные произведения, не экранизированные. Делайте из них щедевры.

























