О чем фильм
Сюжет фильма «Жить»
Человек умеет чувствовать, страдать, любить. Он умеет принять свою судьбу, даже когда та отнимает самое ценное — близких. Отнимает вместе со смыслом жизни и с желанием жить. Отнимает вместе со всем миром. Но герои фильма не готовы мириться со своими потерями. Они бросают судьбе вызов, объявляют ей войну и доходят в ней до человеческого предела.
Режиссер
Страна
Премьера
31 января 2012 (Мир)
21 ноября 2012 (Выход на DVD)
Продюсеры
Сценарий
Рецензии и отзывы к фильму
Смерть родного, любимого человека невозможно принять и пережить. Даже если кажется, что боль прошла, скорее всего, она просто оказалась заблокирована где-то глубоко в душе. Фильм «Жить» показывает, как с этой страшной бедой сталкиваются мать двух девочек-близняшек, мальчик-подросток и только что обвенчавшаяся девушка. Смерть, страшная, грязная, будничная, заставляет кричать, биться в истерике, или наоборот, замереть, уставившись в одну точку и отрешившись ото всего. И вдруг становится очевидным, что галлюцинации, опьянение, самоистязания — это не зло, а благо. И борющегося с этой болью человека никогда нельзя осуждать за выбранные средства.
Фильм «Жить», несмотря на потрясающую актёрскую работу Ольги Лапшиной, Яны Трояновой, Яны Сексте, Анны Уколовой, навряд ли захочется пересмотреть — он слишком тяжёлый и опустошающий. Но один раз пережить его нужно.
Посмотрел фильм, прочитал отзывы и ужаснулся тому, насколько буквально фильм понимают зрители!
Кто-то видит российскую серую действительность, кто-то тяжесть потери близких и только! И только?
Но по моему скромному мнению смысл-то совсем другой и несущий в себе намного более позитивные мотивы, может даже призывы.
Суть не в физической смерти персонажей данной картины, смерть здесь представлена как аллегория! Эти люди были мертвы уже задолго до своей физической смерти: девочки умерли для мамы тогда, когда мама спилась и перестала понимать даже тот факт, что они в данный момент находятся в ее доме и за ними нужно ухаживать, молодой парень умер в тот момент, когда в загуле безответственно (по всей видимости) заразился ВИЧ, а папа мальчика перестал существовать, став безудержным игроком и накопив долги, при этом продолжал играть, забыв про семью. Все они были мертвы при жизни! Кто-то как личность, кто-то из-за болезни и связанным с ней отсутствием перспектив, а кому-то повезло меньше, как девочкам — они умерли для своей мамы, будучи невинными и беззащитными перед лицом жестокой жизни и нуждающимися в материнской заботе и любви. Все это кроется в деталях.
При этом автор дает нам посыл — живите сейчас, несмотря ни на что! Живите близкими, детьми, любимыми, надо бороться со своими слабостями и уметь ответственно относиться к дарованной Вам жизни, уметь преодолевать испытания, которые преподносит нам судьба, нести ЖИЗНЬ в свою жизнь. А вся серость и нищета провинции в картине — это действительность, которая, как правило, всегда неприглядна, но в которой приходится и надо ЖИТЬ!
Фильи очень жёсткий, очень сильный, и я бы рекомендовала людям с хрупкой психикой его вообще не смотреть или смотреть вместе с кем-то и осторожно. Я в своё время посмотрела его одна и меня накрыло. И не с кем было поделиться, обсудить и выплеснуть ту чёрную жуть, которую этот фильм оставил. В нём всё не то, чем кажется. Есть моменты, развязки которых я сама понять не смогла, пришлось искать спойлеры. Вероятно, его стоит посмотреть для того, чтобы пересмотреть своё отношение к жизни и к близким.

























