
О чем фильм
Сюжет фильма «Новый Гулливер»
Пионера Петю Константинова, отдыхающего в лагере «Артек», награждают книгой «Путешествие Гулливера» Джонатана Свифта. Вместе со своими друзьями Петя отправляется на парусной лодке на морскую прогулку к островам Адалары. Там пионервожатый вслух читает ребятам книгу. Во время чтения Петя засыпает, и ему снится сон, в котором он оказывается в мире Гулливера. «Новый Гулливер» — первый фильм в мировом кинематографе, в котором актер действует в художественном пространстве, созданном средствами мультипликации.
Режиссер
Страна
Премьера
25 марта 1935 (Мир)
10 марта 2005 (Выход на DVD)
Сценарий
Рецензии и отзывы к фильму
Я смотрел этот фильм в первой половине 60-х, ещё в школу не ходил. В то время понравилась сильно песня про лилипуточку. Вернее, её исполнение. Много позже узнал, что это самый первый в мире мультик, в котором сняты вместе и человек, и куклы. И сейчас просмотрел с большим удовольствием. Жаль только что в лилипутском парламенте не было никого похожего на Ляшко.
Фильм — великолепное отражение своего времени. Видела его в детстве один раз, в восьмидесятые годы, удивляюсь, почему не показывали часто, соответствовало духу идеологии, вместо этого пичкали пластилиновой вороной. «Новый Гулливер» и сейчас не устарел. Парламент глазами авторов — абсолютно современен, что делать. А за качество исполнения всего и вся в ноги бы поклониться.
Старое доброе советское кино. Посмотрела и не пожалела,с удовольствием окунулась в детство. Добрая сказка о школьнике Пете, которому, в пионерском лагере «Артек», подарили увлекательную книгу о путешествиях Гулливера. Прекрасные актёрский состав: Владимир Константинов, Иван Юдин и другие. Рекомендую.
























