Фильм «Напролом» (2012) - отзывы и рецензии
Рецензии редакции и отзывы пользователей
Бодрый и ироничный боевик для зрителей, ностальгирующих по «Крепкому орешку» и «Кобре».
Недалекое будущее. Дочь американского президента (Мэгги Грэйс) отправляется с гуманитарной миссией в космическую тюрьму строгого режима, дабы лично убедиться, что там соблюдают гражданские права оступившихся соотечественников. Разумеется, во время ее визита вспыхивает бунт, и теперь выручать идейную барышню приходится саркастичному спецагенту Сноу (Гай Пирс), который в свое время сам едва не угодил в ту же тюрьму в качестве заключенного.
Словно сговорившись, с начала нулевых создатели боевиков стали дружно упирать на реализм, и в герои жанра надолго выбился пусть и харизматичный, но все же гопник. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на фильмографию Джейсона Стэйтема или пересмотреть парочку последних фильмов о Бонде, где агент 007, вместо того чтобы отпускать светские каламбуры, молча заряжает недругам по печени. Однако прошло время, и, кажется, кино с перестрелками наконец соскучилось по тем веселым мачо, которые и сделали ему имя в славные 80-е.
Тогда нормальный герой боевика обязан был не только раздавать затрещины, но и не забывать лучезарно улыбаться, вставлять глупые каламбуры в паузы между драками, носить солнечные очки даже ночью и все время курить (в крайнем случае – жевать зубочистку). В отличие от многих своих коллег, Люк Бессон никогда с этой тропы не сворачивал – все его режиссерские и продюсерские проекты на тему («Пятый элемент», «13 район», «Заложница») были буквально пропитаны мачизмом и гусарством. И «Напролом», открывающийся титром «Люк Бессон представляет», просто не мог отступить от канона: здесь также имеются отличные шутки (особенно отметим оживший анекдот про негра и воздух), целая галерея вооруженных психованных уродцев, заигрывания с классикой от «Таксиста» до «Кобры» (из последней один диалог позаимствован чуть ли не целиком) и нереально крутой главный герой.
Замечательный характерный актер Гай Пирс, одно время игравший в основном художников, трансвеститов и воспитателей, частично переквалифицировался в забияку после вестерна «Предложение», и ему очень идет. Он закуривает в космосе от бензиновой зажигалки, без конца язвит в адрес традиционно невнятной голубой героини (женщинам в таком кино исторически уделяется мало места) и вопреки физике и здравому смыслу скачет с шаттла на шаттл как пьяный десантник по фонтанам парка Горького. Ему, пожалуй, не достает только фирменной кричалки типа «Юпикаей» или коронной остроты вроде I’ll be back, но, с другой стороны, мы и сами что-нибудь придумаем, пусть лучше еще попрыгает.
Идея фильма ни о чем, до отупения банальная! Раздули фейерверк событий из пустого места!
Зачем в заморозке хранить опасных преступников? Ведь (по идее) заключение под стражу предполагает, что преступник осознает свои ошибки и исправляется. А так... Он даже не поймет, что было. А после разморозки что — освободят что ли? Не легче в крио-саркофагах выпуливать по одному в самую темную часть вселенной?:) И не нужно тратить ресурсы на содержание охраны, да и базы в целом.
В общем, фильм на один раз, чтобы заполнить время в компании друзей! Для тех, что предпочитает действие смыслу.
Фильм на любителя, если ты любишь, чтобы от начала фильма до его конца происходили драки и стрельбы — это твой фильм! Иди и смотри его!
фильм ваше ОГОНЬ!! главный герой — это отличный парень с хорошим чувством юмора, спецэффекты и сюжет на высшем классе. СОВЕТУЮ ВСЕМ ПОСМОТРЕТЬ!
Ну этот фильм точно не стоит сравнивать с Мстителями. Герои комиксов в последней экранизации на голову выше и по сюжету и по бюджету. Что понравилось в «Напролом» — черный юмор и динамика. Глубокого смысла не ищите, но главный выродок получился ) 6 из 10-ти
Итак, что же можно сказать о фильме. Не буду устраивать маленькое повествование о событиях в фильме, все итак сами прочтут в аннотация к фильму или увидят в трейлере. Скажу что мне понравилось в фильме,а понравилось многое:
— Первое что понравилось и что с первых кадров чувствуется — юмор ГГ. Такого шутника, который с легкостью идет в бой и при этом над всем и вся готов пошутить, сильно привлекает зрителя.А тут еще и шутки в тему и смешные. Уже пол фильма сделано.
— Второе что понравилось так это актеры. Гай Пирс с накаченным телом самое то, Мэгги Грэйс хоть и играет «маленькую девочку» в заварушке, но у нее к счастью нет как в американских боевиках лица умственно отсталого человека. Это опять радует, что то приятное и не заезженное. Но больше всего меня удивил Джозеф Гилган, вот кто тут «выстрелил». Нет, я его видел уже в фильмах («Отбросы» и «Это — Англия»), но здесь от показал героя от которого дух захватывает. За это ему отдельное спасибо.
— Третье что понравилось так это динамичная часть фильма, то бишь заварушка. Как я уже говорил ГГ тут шуткует про всех и вся, это уже фильму много баллов принесло, но все равно бои и драки сделаны хорошо. Так взрывают, здесь убивают, там руками машут-романт.. тьфу, классика боевиков.
— Обычно хотят сказать о музыке к фильму, но честно говоря я полностью был увлечен действием разворачивающимся на экране, это полностью привлекло меня.
А теперь хочется сказать о минусах и непонятных вещах в фильме:
— Начало фильма, Сноу убегает на мотоцикле от спецназа. Сделано это слабо и неубедительно, но при бюджете в 20млн это понятно и возможно простительно (я простил это, как другие решат мне неизвестно).
— Второе непонятно: дочка президента прилетела в космическую тюрьму, да не простую,а где много очень плохих преступников которых и на Земле никто держать не хочет и всего с парочкой охранников.Я все понимаю, там итак своих охранников выше крыши, но все же...
Так же оставим целесообразность возить преступников в космос, это же сколько стоить должно? Но возможно там теперь космические туры стали дешевыми, как в автобусе проехать.
— Третье что непонятно, а где защита от преступников? Ну ладно, украл пистолет, вырвался из комнаты допроса, но как он через две секунду уже в центре управления оказался? И где охрана?
— Ну и четвертое меня удивило штурм тюрьмы: такое стадо ломанулось сквозь кусты, в нашем случае пустоту космоса, а их спокойно расстреливает 100мм турели. А где тактика, где атака по пушкам издалека, где в общем нормальное боевое действие?
— И пятое побег из МС-1 героев. Ну смущает меня что они могли вот так пролететь атмосферу, не сгореть и на парашютах приземлиться. Во первых я был уверен что они сгорели бы, во вторых даже если они и не сгорят, все равно на парашютах невозможно приземлиться с такой высоты. На такой скорости человек просто ломается от резкого торможения.
В общем хочу подвести итог фильма: классный боевик со всей классикой такого жанра (драки, штуки, красивая девушка), но без тех же типичных клише вроде финального поцелуя или тупых пафосных речей от которых уши в трубочку закручиваются.
Достаточно интересный фильм, спецэффекты соответствуют выделенным 20 млн бюджета, игра актеров на хорошем уровне. Пристутсвует и юмор, в целом что в последнее время встретишь не часто. Хороший, крепкий боевик. Любителям суперспецэффектов — идите на Мстителей и спите весь фильм в ожидании развязки.
Повелся на Луку Бессонова в роли продуссера.... Как же я разочарован! Полный бред! Ушел с половины фильма. Дешовый унд бредовый фильмишко((((
