Добротная старомодная сказка, снятая в Голливуде Сергеем Бодровым, с отличными актерскими работами и крайне плохим, совершенно ненужным там 3D.
Охотник на ведьм мастер Грегори (Джефф Бриджес) давным-давно заточил страшную ведьму Малкин (Джулианна Мур) в надежном колодце. Но в канун восхода багряного месяца силы колдуньи удвоились, и она вырвалась на свободу с жаждой мести разгневанной женщины. Погубив ученика Грегори, Малкин осела у себя во дворце и начала подготовку к масштабному наступлению на человечество. Произойти все должно в восход полной кровавой луны. Пьющий, циничный, дряхлеющий, но добрый в душе, мастер Грегори находит нового ученика — седьмого сына седьмого сына, простого парня Тома Уорда (Бен Барнс) и в ускоренном темпе начинает обучать юношу. Первым делом Том влюбляется в очаровательную юную ведьму, а уж потом начинает постигать азы борьбы со всякой нечистью. До сражения за будущее мира людей у него есть только неделя для того, чтобы стать воином.
Американский проект Сергея Бодрова хорош уже тем, что не пытается тягаться с полномасштабными сагами и занять место толкиновской эпопеи, которая аккурат подошла к своему финалу. Скорее картина тяготеет к таким бойким сказкам о борьбе добра и зла, как «Виллоу», чья вселенная, пусть и не такая глобальная, всегда находила отклик в сердцах любителей жанра. До уровня первой «Бесконечной истории», фильм, увы, не дотягивает, но шедевры на то и шедевры, чтобы не повторяться.
Действие «Седьмого сына» развивается стремительно, спецэффекты вызывают должное умиление, ощущение волшебства присутствует. То есть в фильме есть все необходимые для коммерческого успеха ингредиенты. Но главное это то, что фильм не претендует на что-то более великое, чем он является. Отсутствие пафоса в подобном проекте иногда может играть только в плюс. До сих пор неизвестно, затеют ли студии сиквел этой истории, но в данный момент это не так уж и важно. В новогодние праздники есть возможность увидеть хорошее сказочное семейное кино. Стоит ли требовать от нашего времени больше?