«Совершенный мир» — трогательная история о том, как преступник и заложник проникаются друг к другу родственными чувствами.
Интеллигентный уголовник Роберт Хейнс по кличке «Бутч» (Кевин Костнер) бежит из тюрьмы. Чтобы добраться до границы штата, он берет в заложники 8-летнего Филиппа (Т. Дж. Лоузер). Мальчика воспитывают в чересчур аскетических традициях Свидетелей Иеговы, запрещая ему праздновать Рождество, дни рождения, колядовать, есть сладкую вату и так далее, поэтому, вырвавшись на свободу, пусть даже такой ценой, юный Филипп наслаждается каждым мгновением, проведенным с Бутчем. К тому же, преступник проявляет к мальчику почти отцовские чувства.
По следу Бутча и Филиппа идет целая команда сыщиков, во главе которой стоит опытный волк, шериф Рэд (в этой роли, само собой, снялся сам Иствуд) и неопытный, но умный психолог-криминалист Салли (Лора Дерн).
Изначально Клинт Иствуд не собирался играть в фильме рейнджера Рэда, именно Костнер уговорил его на это. Возможно, свою роль сыграло то обстоятельство, что незадолго до съемок оба были награждены «Оскарами» — за вестерны «Непрощенный» и «Танцы с волками». Эта коллаборация сулила многое.
Предчувствие не обмануло Костнера. «Совершенный мир» считается эталонным роуд-муви. В самом деле, дорога, ее ощущение, ее зов воссозданы куда лучше, чем, собственно говоря, главные герои. Этот чисто жанровый фильм, детектив о похищении мальчика преступником не к месту снабжен педагогическими наставлениями, сатирой на губернатора и весьма сомнительными с моральной точки зрения поступками. Так что, если Иствуду хотелось вызвать фильмом полемику, то своей цели он достиг.
Если взглянуть на фильм под несколько другим углом, то персонаж Кевина Костнера вызывает, скорее, жалость. Он — романтик, ребенок, воспитанный без отца и отчаянно тоскующий по отцовскому вниманию, так и не выросший, жаждущий справедливости вокруг, — всю жизнь ищет свой совершенный мир. Он надеется найти его на Аляске, и Филипп, к которому он испытывает то ли дружеские, то ли отцовские чувства, становится его счастливым билетом в эту землю обетованную.