Ван Хельсинг (2004)

О чем фильм

Сюжет фильма «Ван Хельсинг»

В таинственной стране Трансильвании опасность подстерегает людей на каждом шагу. С заходом солнца монстры, живущие в глубине человеческих кошмаров, обретают форму. Силы Тьмы готовятся к решающей битве, и в старом замке граф Дракула пытается оживить свое мертворожденное потомство. Он приглашает в свое имение изобретателя Виктора Франкенштейна, который кое-что смыслит в перерождении. Доктор разгадывает тайну жизни и при помощи электричества оживляет жуткого монстра, который становится ключом к возрождению новой расы вампиров. Противостоять планам злодеев берется член секретного общества Святой Орден — охотник за чудовищами Ван Хельсинг. По поручению Ватикана он должен проникнуть в логово Дракулы и уничтожить его самого и его жуткое потомство.

Ваша оценка
Вы поставили:
Возрастные ограничения
16 +
IMDb
6.1

Премьера

7 мая 2004 (РФ)
3 мая 2004 (Мир)
8 июля 2004 (Выход на DVD)
Оператор
Композитор
Бюджет
$160 000 000
Рейтинг MPAA
PG-13
Прокатчик
Централ Партнершип
Официальный слоган
The One Name They All Fear
Показать полностью

Рецензии и отзывы к фильму

5
Ольга Шпунтенко

Микс из книг про злодеев получился очень неплохим. Еще бы, когда их побеждает Хью Джекман!

После выхода двух фильмов про Мумию, друзья замучили Стивена Соммерса шутками, когда он, в конце концов, замахнется на Дракулу. Возможно, именно это подтолкнуло Соммерса решиться на такую авантюру – собрать в одном фильме самых известных монстров: Дракулу, Вервольфа и Франкенштейна.

Силы Тьма готовятся к решающей битве. Чтобы достичь перевеса, граф Дракула решает оживить свое мертворожденное потомство. Для этого он приглашает в свою лабораторию доктора Франкенштейна, который разгадывает тайну жизни и оживляет жуткого монстра.

В это время по секретному заданию Ватикана Ван Хельсинг уничтожает нечисть всякого рода (например, он встречается с мистером Хайдом в Соборе Парижской Богоматери). Ван Хельсинга считают убийцей, так как после смерти все существа превращаются в людей, которыми были до обращения к темной стороне. Он находится в розыске, когда получает очередное задание – расправиться с Дракулой…

Соммерс – общепризнанный специалист по приключенческому кино. Он переосмысляет ставший уже классическим образ Дракулы: в «Ван Хельсинге» граф тьмы уже не мстительный воевода – а именно что граф с самыми лучшими манерами.

Абрахам Ван Хельсинг – главный антипод Дракулы в романе Брэма Стокера. У Соммерса он переименован в Гэбриэла, он молод, владеет, кажется, всеми боевыми искусствами на свете, и у него крайне запутанное прошлое.

Прекрасный актерский состав, который сделал участников проекта знаменитыми на весь мир. Хью Джекман (Ван Хельсинг) – отважный и таинственный, Кейт Бекинсейл (Анна) – красивая и безрассудная, Ричард Роксбург (Дракула) – мистический и притягательный. Многие критики вообще считают, что именно в этом фильме Роксбург сыграл свою лучшую роль.

Более удачного фильма с точки зрения дизайна давно не было. Вообще, «Ван Хельсинг» получился эдаким идеальным голливудским фильмом: готичный, но энергичный, классический сюжет, но харизматичные герои, грамотные трюки, но качественные спецэффекты.

Владислав Гусак
10

Фильм очень хороший, просто бомбезный.

Если любите фильмы про вампиров, то вам нужно посмотреть этот фильм.

Хорошая актерская игра, хорошо снятые кадры. Ван Хельсинг — это древний охотник на вампиров, в фильме он лучший охотник, который может справиться со всеми сложностями, которые встают у него на пути. Хью Джекман, сыгравший роль Ван Хельсинга, прекрасно справился со своей ролью. Вот вам и Дракула, и Франкенштейн, и прекрасные Валькирии, в фильме есть немного юмора, печали, любви, убийств, всего понемногу, этим он и хорош.

Пересматривал фильм не впервые и посоветовал его уже не одному человеку.

Оксана Чернова
10

Ван Хельсинг — это фильм моего детства. с ним у меня связано много воспоминаний.

Итак, во-первых, меня очень сильно впечатлили (на то время) спецэффекты. Я не помню ни одного фильма с таким количеством спецэффектов. Они придают фильму выразительность, красочность, динамичность. Они занимают, по моему мнению, одну из важнейших ролей в фильме.

Во-вторых, музыка. правильный подбор музыки очень важен. Она настраивает на определённый лад и помогает достичь нужного эффекта.

В-третьих, костюмы! Они очень красивые, выразительные. Они очень идут актёрам!

И наконец-то, сами актёры! Их работа восхищает! Особенно хочется отметить Ричарда Роксбурга! Его действительно графские манеры восхищают и поражают! Он неподражаем! Это мой любимый герой,в этом фильме и, наверное, действительно его самая лучшая роль! И я соглашусь с девушкой, которая написала, что только ему можно поставить уже все 10!

1
«Кино Mail» представляет вашему вниманию информацию о фильме Ван Хельсинг (Van Helsing, 2004): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Ван Хельсинг. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Ван Хельсинг, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.

Статьи о фильме

Кадр из фильма «Агенты А.Н.К.Л.»

Фильмы, после которых все ждали сиквел — но так и не дождались

Зрители обожают продолжения, ведь они могут вновь насладиться любимыми героями. Еще больше это любят продюсеры, жаждущие увеличить прибыль. Но почему ленты, которые явно создавались с расчетом на следующую серию,
Том Хиддлстон

От Локи до Ганса Грубера: 9 самых обаятельных кинозлодеев

Расскажем о самых харизматичных антагонистах, которые смогли украсть сердца многомиллионной аудитории Назвать ярких и запоминающихся кинозлодеев легко. Но именно обаятельных антагонистов — задача со звездочкой:
Леонардо ДиКаприо

«Он украл усы Педро Паскаля!»: ДиКаприо высмеяли в сети из-за нового имиджа

Леонардо ДиКаприо стал героем мемов в сети из-за нового имиджа на 98-й церемонии «Оскар», которая состоялась в ночь на 16 марта в Лос-Анджелесе. 51-летний номинант за лучшую мужскую роль в триллере Пола Томаса
Анна Винтур и Энн Хэтэуэй на «Оскаре 2026»

Энн Хэтэуэй и Анна Винтур воссоздали сцену из «Дьявол носит Prada» на «Оскаре 2026»

43-летняя Энн Хэтэуэй и 76-летняя Анна Винтур, бывший редактор Vogue, перевоплотились в героинь культового фильма «Дьявол носит Prada» на сцене «Оскара 2026». Именно Винтур стала прототипом персонажа Мэрил
Леонардо ДиКаприо

Леонардо ДиКаприо впервые появился на «Оскаре 2026» в компании возлюбленной

Леонардо ДиКаприо впервые показал свою избранницу публике на 98-й церемонии «Оскар» в Лос-Анджелесе. 51-летний номинант за главную роль в фильме Пола Томаса Андерсона «Битва за битвой» прошел красную дорожку
Николь Кидман

58-летняя Николь Кидман пришла на «Оскар 2026» в платье с открытыми плечами

Николь Кидман стала гостьей 98-я церемония вручения премии «Оскар». 58-летняя актриса появилась на красной дорожке в изысканном пудрово-розовом платье от Chanel без бретелей, эффектно открывающем декольте и
Деми Мур

63-летняя Деми Мур произвела фурор на «Оскаре» в драматичном платье с перьями

Деми Мур стала гостьей 98-й церемонии вручения премии «Оскар», которая прошла в Лос-Анджелесе в ночь на 16 марта. Актриса вышла на красную дорожку в эффектном платье от бренда Gucci без бретелек с акцентом на
Бенисио Дель Торо, Пол Томас Андерсон, Леонардо ДиКаприо

«Битва за битвой» с ДиКаприо стала лучшим фильмом на «Оскаре 2026», забрав шесть наград

На 98-й церемонии вручения премии «Оскар» триумфатором вечера стала картина «Битва за битвой» американского режиссера Пола Томаса Андерсона. Лента получила главный приз в номинации «Лучший фильм». Фильм,
Джесси Бакли

Джесси Бакли обошла Эмму Стоун, взяв «Оскар» за лучшую женскую роль

Джесси Бакли получила премию «Оскар» за лучшую женскую роль в картине «Хамнет: История, вдохновившая Гамлета» режиссера Хлои Чжао. 98-я церемония вручения наград Американской академии кинематографических
Майкл Б. Джордан

Майкл Б. Джордан получил свой первый «Оскар», обойдя ДиКаприо и Шаламе

Майкл Б. Джордан получил премию «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Грешники». 98-я церемония вручения наград Американской академии кинематографических искусств и наук проходит в Лос-Анджелесе в ночь на 16
Пол Томас Андерсон

Пол Томас Андерсон получил свой первый «Оскар» как режиссер

На 98-й церемонии вручения премии «Оскар» Пол Томас Андерсон, признанный классик американского кинематографа, впервые удостоился статуэтки как «Лучший режиссер» — за фильм «Битва за битвой». Ранее у Андерсона
Кадр из фильма «Сентиментальная ценность»

«Сентиментальная ценность» признана лучшим иностранным фильмом

На вручении премии «Оскар 2026» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» победителем признана картина «Сентиментальная ценность» режиссера Йоакима Триера. Об этом объявили во время 98-й церемонии
Арден Чо

«Оскар 2026»: список победителей премии, последние новости

Все о 98-й церемонии вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук – от новостей до фото звезд на красной дорожке – ищите на специальной странице на Кино Mail
Шон Пенн в фильме «Битва за битвой»

Получивший «Оскар» Шон Пенн не пришел на церемонию вручения премии

Шон Пенн стал обладателем премии «Оскар» в 2026 году за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Битва за битвой». 98-я церемония вручения наград Американской академии кинематографических искусств и наук
Гвинет Пэлтроу

53-летняя Гвинет Пэлтроу пришла на «Оскар» в платье с экстремальным разрезом

Американская актриса Гвинет Пэлтроу посетила 98-ю церемонию вручения премии «Оскар», которая прошла в Лос-Анджелесе в ночь на 16 марта. Для выхода на красную дорожку звезда выбрала смелый наряд – шелковое