На Землю обрушивается метеоритный дождь, который при ближайшем знакомстве оказывается инопланетным десантом. Начинается вторжение. С помощью ученых, вероятнее всего, британских, уже на следующий день удается выяснить, чего пришельцам надобно. Они хотят нашей воды. Вода, рассуждает некто с экрана, это такая штука, что в жидком состоянии находится только на Земле. Во всей вселенной нет больше такой жидкой воды, как у нас. Пришельцы питаются водой, заправляют ей свои летательные аппараты, но выглядят при этом как обычные двуногие и одноголовые железные болваны.
Примерно так же выглядит отрядик морских пехотинцев во главе с сержантом Нанцем (Аарон Экхарт), помогающий вывозить гражданских из района Лос-Анджелеса, который вот-вот начнут бомбить. Спасать надо стандартный набор: красивая женщина, две пищащих от ужаса девочки, один латиноамериканец и его пухлощекий сынишка, которого герой Экхарта в трудную минуту назовет «своим маленьким морским пехотинцем», чем вызовет неоднозначную реакцию в зале. Кто-то из гражданских обязательно должен совершить подвиг и покинуть ряды, а поскольку к отряду присоединяются недобитые ВВС в лице Мишель Родригес, судьба латиноамериканского папы «маленького морпеха» предрешена.
Да, сто миллионов долларов бюджета потрачены красиво. Горит, стрекочет и взрывается ежеминутно, не жалеют ни автобусов, ни бронетранспортеров, ни вертолетов. И все бы ничего, но тот бессмысленный и безудержный пафос, с которым говорят и действуют простые американские солдаты, действует на психику почище инопланетного вторжения. Будут и скупые мужские слезы, и «отступать? Черта с два!», и печальная музыка в нужные моменты, и «передайте это письмо моей жене». Все это, возможно, было бы уместно в патриотической военной драме, но в киношке про вторжение с планеты Железяка, жителям которой зачем-то позарез нужна наша вода, - просто-таки неприлично.