О чем фильм
Сюжет фильма «Онегин»
История непростых взаимоотношений светского денди Евгения Онегина и семейства Лариных. Онегин приезжает из Петербурга в поместье своего дяди, чтобы проводить его в последний путь. Получив в наследство особняк, он решает задержаться в провинции. Здесь Евгений знакомится с молодым человеком по фамилии Ленский и семейством Лариных: вдовой и ее двумя дочерьми Татьяной и Ольгой. Татьяна симпатизирует столичному юноше и выражает свои чувства в письме. Но Онегин отвергает любовь провинциальной барышни и обращает внимание на Ольгу.
«Онегин» (1999) — британо-американская интерпретация романа в стихах Александра Пушкина. Главные роли в фильме сыграли Рэйф Файнс, Лив Тайлер, Тоби Стивенс и Лина Хиди. Съемки картины проходили в Санкт-Петербурге.
Режиссер
Страна
Премьера
18 сентября 1999 (Мир)
26 декабря 2000 (Выход на DVD)
Продюсеры
Сценарий
Рецензии и отзывы к фильму
Я посмотрел фильм «Онегин» 1998 года. Фильм снят по мотивам романа Пушкина «Евгений Онегин». Фильм мне понравился. Хоть и не все, что происходит, было в книге, но смысл не теряется. Этот фильм все равно показывает те чувства, которые хотел передать автор. Ту любовь, которая была у Онегина с Татьяной, актеры передали.
Мне понравилась сцена, когда Онегин читает письмо Татьяны и параллельно она сидит в зале и слушает скрипку. И понравилась сцена прощального разговора Онегина и Татьяны, она очень чувственная и трагичная. Я думаю, что те чувства, которые я испытал, смотря этот фильм, и хотел передать режиссёр.
Очень плохая работа. Пародия на «русскую душу». Просто противно смотреть. И где тут Сам Пушкин? И эта ботаксово-губастая Татьяна Ларина, буквально распустившая сопли. Жопа, полная жопа! Хорошо, хоть «гениальная режиссёр» не скатилась к прославленному на весь мир Голливудом простенькому сексу.
А счастье было так близко, так возможно. Какой фильм можно было создать на такие «денюжки!» Обзавидовался бы мир. Не вышло. Ибо прежде надо было в Россию съездить хотя бы годика на два. В настоящую русскую метель попасть, и не раз. Дорогу русскую в старых елях увижать — тракт, называется, в распутицу, то бишь тоску вселенскую русскую кожей и всеми поджилками ощутить.
Прекрасная голливудская версия Онегина, снятая гениальной Мартой Файнс. Сюжет соответствует оригинальному роману в стихах, красивые декорации и костюмы — в духе того времени. Это красивая история о любви, слишком ранней и неопытной, оттого и безответной. Только по прошествии времени такая любовь стала взаимной, но уже было слишком поздно — привычка свыше нам дана, замена счастию она.
Онегин, в исполнении Рэйфа Файнса получился очень яркий, правдивый, хотя и немного более взрослый, чем в оригинале — все-таки герою было 26 лет. Лив Тайлер хороша, как всегда, и даже слишком красива для роли Татьяны, но сыграла ее очень трогательно и женственно.
В целом, фильм смотрится интересно как на русском, так и на английском, хоть повествуется в прозе. Рекомендован для просмотра всей семьей, особенно понравится женщинам.
























