О чем фильм
Сюжет фильма «Простые сложности»
Джейн (Мерил Стрип), мать троих взрослых детей, спустя 10 лет после развода сохранила дружеские отношения со своим бывшим мужем, адвокатом Джейком (Алек Болдуин), у которого теперь молодая жена — Агнесса. Джейн и Джейк едут в Нью-Йорк на выпускной одного из сыновей. Торжественный ужин перерастает в нечто большее. Между бывшими супругами вновь проскакивает искра. Но Джейн разрывают противоречия: Джейк и Агнесса всё ещё женаты и пытаются завести ребёнка. Ситуация усложняется, когда Адам (Стив Мартин), архитектор Джейн, начинает оказывать ей знаки внимания.
Режиссер
Страна
Премьера
10 декабря 2009 (Мир)
18 мая 2010 (Выход на DVD)
Продюсеры
Сценарист
Рецензии и отзывы к фильму
Встретившись в баре, основательно налакавшись и зажигательно станцевав, экс-супруги Джейн (Мерил Стрип) и Джейк (Алек Болдуин) обнаружили, что лежат в одной кровати – и это спустя десять лет после официального развода. Этическая сторона дела хромает – Джейк давно женат (на другой), а Джейн только-только решила «начать новую жизнь» и закрутить роман с архитектором Адамом (Стив Мартин).
Эстетически же – с позиций романтической комедии - все выглядит прекрасно. Мерил Стрип удивительно идут роли, связанные с приготовлением пищи. После «Джули и Джулии» она снова играет специалиста в этой области, на этот раз – шефа-кондитера, мастера сдобных булочек и круассанов. Алек Болдуин, расставшись с образом романтического бандита-одиночки, плавно перешел в другую весовую категорию, и его комический толстый живот умиляет не хуже плюшек. Чтобы было окончательно смешно, последним углом в любовном треугольнике стал Стив Мартин, чья внешность и амплуа серьезно не меняются уже лет двадцать.
И, местами, действительно, весело необычайно, особенно когда вся троица ускоренно вспоминает молодость. Они курят траву, и их плющит с первой же затяжки; они занимаются сексом, и у кого-то обязательно прихватывает сердце; а уж что они вытворяют, общаясь по скайпу, и сказать страшно. Комедия заканчивается лишь в тот момент, когда возникает необходимость поставить детей в известность – или солгать им. Но и тут Нэнси Мейерс, снявшая «Чего хотят женщины» и многие другие наглядные пособия по отношениям между полами, изворачивается ловко. Смешные до неприличия моменты вовремя разбавляются романтической грустью, семейные ценности не страдают, а кино не теряет обаяния. В конце концов, иногда приятно и плюшками побаловаться.
Великолепный фильм, очень чувственный, сложные, неоднозначные вопросы были подняты, много юмора. Взрослый фильм, т.е. нет простых жизненных решений в жизненных ситуациях. Мне кажется, именно такими должны быть романы в зрелом возрасте — полные нежности и опытности.
Часто думаю о названиях фильмов... Интересно, когда Оно появляется? Может быть, с Него начинается? Или Оно рождается в процессе? Или является итогом, точкой? «Простые сложности»? До просмотра фильма рассуждала о том, что все относительно в жизни. Для кого-то просто, для кого-то сложно. Развод всегда сложен, сложен для всех. Любовь редко «уходит» одновременно от обоих, а дети... им тяжелее всех. Фильм о том, что по прошествии десяти лет, мы смотрим на сложную ситуацию, произошедшую в нашей жизни по новому. По новому, потому что изменилось многое: изменились мы, изменилась жизнь, выросли дети, много выводов сделано, ошибок проанализировано. И вот уже мы можем спокойно общаться, и коленки не трясутся при виде «бывшего». Но легкая грусть не покидает, когда смотришь на него, такого родного и такого далекого. И, действительно, прошлые сложности становятся простыми. А когда просто, то и «море по колено». И возможны самые невероятные ситуации, веселые и комичные. Герои фильма люди взрослые, что уж время то терять, его не так много и осталось. Финал логичен и прекрасен, жизнь продолжается... Но вернемся к названию... В 80-е годы вышел фильм Трюффо «Соседка», фильм о трагичной любви бывших любовников, встретившихся через много лет и своей любовью погубивших свои семьи и себя. Так вот, в прокате было два названия: первое - «Соседка» и второе - « Ни с тобой – ни без тебя». Это ни что иное, как разный взгляд на одну и ту же ситуацию. И потому я предлагаю нам второй вариант названия фильма « Простые сложности» - - «Баб менять - только время терять».




























