Жажда: постер
5.7
20092 ч. 13 мин.

О чем фильм

Сюжет фильма «Жажда»

Священник городской цервки, горячо любимый прихожанами, соглашается на проведение медицинского эксперимента над собой. Разумеется, что-то идет не так, и в итоге герой как физически, так и психологически превращается в вампира. Причем с каждым днем его человеческая сущность становится все слабее, а вампир, живущий внутри священника, постепенно захватывает власть. Картина «Жажда» снята по мотивам повести Эмиля Золя «Тереза Ракен». На 62-м Канноском кинофестивале фильм получил приз жюри.

Ваша оценка
Вы поставили:

Режиссер

Возрастные ограничения
16 +
IMDb
7.1

Премьера

1 апреля 2010 (РФ)
30 апреля 2009 (Мир)
16 сентября 2010 (Выход на DVD)
Оператор
Композитор
Бюджет
$5 000 000
Рейтинг MPAA
R
Прокатчик
Кино без границ
Российский слоган
Я вампир, но это нормально!
Официальный сайт
Показать полностью

Рецензии и отзывы к фильму

2
Маша Вильямс

Католический священник Хюон (Сон Кан-хо) участвует в медицинском эксперименте, добровольно заражаясь смертельно опасной болезнью, но не умирает, а возрождается к новой жизни. Теперь он сам может исцелять больных. Кроме того, святой отец обретает неимоверную физическую силу, острейший слух и способность мгновенно восстанавливаться после любых травм. Но чтобы сразу определиться, дар это или проклятие, в довесок Хюон получает еще пару свойств: он не может выносить солнечный свет и испытывает регулярную потребность в человеческой крови. Комментарии излишни.

Священник пытается сохранить человеческий облик, скромно подкармливаясь в больнице с помощью капельницы у постели коматозника. Но его новая природа и обстоятельства берут свое: Хюон встречает Ти-джу (Ким Ок-бин), робкую как лань красавицу, которую притесняет свекровь и изводит нытик-муж. Влюбившись и наплевав на все заповеди разом, священник начинает крутить роман, обманывать семью девушки, принявшую его как родного, и вскоре, поддавшись на жалобы Ти-джу, вынашивать самые зловещие планы.

«Жажда» создана по мотивам «Терезы Ракен», романа Эмиля Золя, где, естественно, обошлось без клыкастых кюре, но мотив порочной страсти, преступления и наказания прослеживается более чем ясно. Дикая, на первый взгляд, идея обратить главного героя в вампира, предварительно сделав священнослужителем, оказывается оправданной. Прежде всего, у режиссера есть личные отношения с изображаемым предметом: Пак Чхан-ук учился в католическом университете на факультете философии. И он доводит некоторые христианские понятия до откровенного абсурда и пробует, так сказать, католичество на зуб.

Очевидна параллель, проводимая между церковным причастием вином, символизирующим кровь Христову, и постоянной жаждой крови человеческой. Очевидна и выгодность позиции вампира-священника – с философской точки зрения. У него есть возможность получить ответы на вопросы, которые обычный человек поленится даже задать. Например, насколько далеко может простираться желание сделать добро ближнему? Стоит ли уповать на чудо, если догадываешься, какое страшное зло стоит за ним?

Торжественность таких впросов, учитывая, опять же, специфические наклонности святого отца, не предполагает таких же пафосных ответов. «Жажда» - картина вдобавок очень остроумная, в самые трагические моменты способная удивить удачной киноцитатой или язвительным юмором. По отношению к религии она проявляет необходимую корректность, по отношению к вампиризму – ожидаемое визуальное эстетство. Идеально.

0
Валерий Энговатов
8

Приз жюри, Канны — 2009.

Молодой священник в Африке добровольно участвует в изучении неизвестной болезни. Заражается, умирает, оживает и понимает, что он стал вампиром, что без крови ему не жить.

А далее Пак-Чхан-Ук рассказывает нам, как складывается дальнейшее существование молодого человека, пустившегося во все тяжкие… Мало того, он ещё наделён сверхчеловеческими свойствами. Это и помогает ему в жизни и страшно мешает.

Надо отдать должное, фильм сделан на высшем уровне, что свойственно этому режиссёру. Даже сцены жестокости и насилия поставлены в манере, не вызывающей отторжение у зрителя. Персонажи не ходульные ожесточившиеся вампиры из коммерческих фильмов, а вызывающие к себе сочувствие зрителя.

Закачивается всё трагически, как, впрочем, и начиналось.

0
«Кино Mail» представляет вашему вниманию информацию о фильме Жажда (Bakjwi, 2009): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Жажда. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Жажда, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.

Статьи о фильме

От «Дракулы» до «Сумерек»: лучшие фильмы про вампиров

Пугающие чудовища-кровопийцы из народных преданий, завораживающие своей силой монстры, герои боевиков и комедий и даже очаровывающие романтические персонажи – в нашем топе лучших фильмов про вампиров вы сможете найти картину на любой вкус

Фильмы про вампиров и любовь

Мрачные и холодные, но в то же время страстные и душевные — фильмы о вампирах и любви до гробовой доски… и дольше

Леденящие кровь: ужасы про вампиров

Страшные, напряженные, временами забавные и очень кровавые истории — в подборке фильмов про вампиров, оборотней и ведьм, которые можно смотреть онлайн

Не только «Сумерки»: 20 необычных фильмов о вампирах

Далеко не все знают, что фильмы о вампирах — это не только слащавые «Сумерки» да истории о Дракуле, но еще и ураганные боевики, беспринципные комедии и даже заумный артхаус. Все они — в нашей подборке.
Кристина Асмус на премьере сериала «Высокой сезон», фото: пресс-служба

Асмус, актеры из «Слова пацана», Цыпкин: звезды на премьере сериала

Как прошла премьера сериала «Высокой сезон», смотрите в репортаже Кино Mail
Эмили Ратаковски

Эмили Ратаковски в неоновых стрингах снялась верхом на лошади

Модель опубликовала фото в купальнике на лошади
Алессандра Амбросио

44-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини на пляже

Модель Алессандра Амбросио снялась в купальнике на пляже
Ангелина Стречина в фильме «Любовь Советского Союза»

Ангелина Стречина рассказала о своей героине в фильме «Любовь Советского союза»

Артистка заявила, что временами удивлялась поведению своего персонажа в фильме
Анджелина Джоли с сыном Паксом

Анджелина Джоли в ярости из-за очередной выходки сына

Джоли беспокоит поведение 21-летнего приемного сына Пакса
Михаил Боярский

Михаилу Боярскому вручили орден за заслуги перед Отечеством

Актер посетил Смольный, где накануне Дня России вручали государственные награды
Ева Мендес

Жена Райана Гослинга показала фигуру в полурасстегнутой рубашке

Актриса Ева Мендес снялась в полурасстегнутой рубашке
Анна Ковальчук с дочерью Златой

47-летняя Анна Ковальчук вышла в свет со взрослой дочерью-актрисой

47-летняя Анна Ковальчук посетила премию ТЭФИ-2025 с дочерью от Анатолия Ильченко
Дева Кассель и Сол Нанни

Дочь Моники Беллуччи показала редкое фото с возлюбленным

Актриса Дева Кассель выложила фото с возлюбленным Солом Нанни
Эмили Ратаковски

Эмили Ратаковски показала фигуру в откровенном крошечном бикини

Модель Эмили Ратаковски снялась в крошечном бикини
Александр Зацепин

Путин отметил вклад композитора Зацепина в отечественный кинематограф

Путин: отечественный кинематограф невозможно представить без музыки Зацепина