О чем фильм
Сюжет фильма «Бесславные ублюдки»
Вторая Мировая война, оккупированная Франция. Американский спецотряд лейтенанта Альдо Рейна, состоящий из евреев, охотится на фашистов повсюду — убивая или скальпируя немецких военных. Слава об их подвигах доходит до самого Гитлера, который поручает Гестапо разобраться с дерзкими американцами. Между тем командование союзников приказывает Альдо и его солдатам принять участие в операции, которая поможет устранить всю верхушку Третьего Рейха. В ней оказываются задействованы знаменитая немецкая актриса, работающая на союзников, еврейская девушка, мстящая за свою погибшую семью, а также высокопоставленный немецкий офицер, у которого свой особый взгляд на разворачивающиеся события.
«Бесславные ублюдки» (2009) — приключенческий военный боевик Квентина Тарантино. В фильме снялись Брэд Питт, Кристоф Вальц, Мелани Лоран, Даниэль Брюль, Дайан Крюгер, Майкл Фассбендер, Аугуст Диль, Элай Рот, Тиль Швайгер, Леа Сейду и другие знаменитые актеры.
Режиссеры
Премьера
20 мая 2009 (Мир)
8 декабря 2009 (Выход на DVD)
Продюсеры
Сценарист
Рецензии и отзывы к фильму
Где-то в оккупированной Франции нацист-полиглот полковник Ганс Ланда (Кристоф Вальц) разъезжает по молочным фермам в поисках свежего молока и прячущихся евреев. Примерно в это же время на севере Америки потомок апачей лейтенант Альдо Рейн (Брэд Питт) собирает отряд евреев-головорезов и отправляется с ним в Европу — охотиться за нацистскими скальпами. До неминуемой встречи первого и второго произойдет масса в разной степени невероятных событий, стороны будут сражаться за мир, но победит всех Квентин Джером Тарантино.
Сначала ходили слухи. Затем — какие-то обрывки фактов. Наконец, в сети появились фотографии Брэда Питта, в усах и военной форме, и стало очевидно, что развязка будет и она близка. Непонятно, пошло ли это им на пользу, но Тарантино вынашивал «Ублюдков» больше десяти лет. Дважды убивал Билла, был японским ковбоем, затоптал мужчину каблуками и даже снялся в кино с Адамом Сэндлером — а сам, тем временем, обдумывал монологи Гитлера и возможные способы расправы над ним.
В итоге, расправа обрела форму вестерна, поначалу — вообще классического, дальше — все более фантастичного. Страсти разгораются вполне шекспировские, и гибнут, по Шекспиру же, почти все, успев, однако, произнести свои реплики и совершить поступки. Кстати, разговаривают «Ублюдки» сразу на четырех языках, и, увы, чтоб сполна оценить всю их игру слов, хорошо бы быть тем самым нацистом-полиглотом. В противном случае остается лишь поспевать за субтитрами — или смотреть кино четыре раза.
Идея мести, идущая вразрез почти со всеми религиями и этическими принципами, бывает, конечно же, крайне заманчива. Все зависит от масштабов обиды — в одном случае можно улыбнуться и помахать, в другом — обойтись словом «дурак», но порой никуда бывает не деться от жажды крови и потребности в активных действиях. Разом расправиться с Гитлером и всеми прочими его товарищами на Г (включая Бормана) таким изящным способом — это смешно и смело. Хотя настоящие участники событий, ветераны той войны, вряд ли бы это оценили. И были бы, конечно, правы. Тарантино ведь гнет свою линию — и он тоже, конечно, прав.
Сначала о том, что не вызывает сомнений и споров после просмотра: фильм однозначно впечатлющий, зрелищный и динамичный, 2,5 часа прошли на одном дыхании; отличный кастинг (некоторое недоумение с выбором типажа еврейки-француженки), безупречная актерская Игра и — фирменный стиль Тарантино — сюжетная линия на грани фола.
Теперь по сути. Несмотря на все «Но», несмотря на то, что лично я в принципе против такого циничного и откровенно глумливого рассмотрения отдельно взятых событий Второй Мировой, мне фильм однозначно понравился. Думаю, что американцы это кино воспримут как бесспорный шедевр, не мучаясь особенно вопросами этической целесообразности его появления, как, впрочем, и большинство европейцев, несмотря на то, что последние пережили нацистскую оккупацию и репрессии... Дело в том, что с тех трагических времен сменилось уже не одно поколение, и память о животрепещущих событиях сохранилась в виде смутных невнятных фантомов... Российский же зритель почти наверняка столь однозначных впечатлений от просмотра не вынесет. Хорошо хоть про СССР и советскую армию ни слова.
Войны как таковой в фильме нет, и это плюс: создается приятная иллюзия почти мирной жизни с редкими «разборками» конкурирующих кланов, практически мафиозных. Очень карикатурные Гитлер и Геббельс тоже способствуют «облегчению» сюжета: с трудом верится в их злой гений и миллионы погубленных жизней.
Тарантино высмеял и американскую разведку, которая в финале вроде бы оказалась на коне: абсолютное раздолбайство и непрофессионализм т.н. шпионов, которое блестяще выражено одной фразой «Вы, американцы, хоть на каком-нибудь языке, кроме английского, говорите?» (Действие, на минуточку, происходит во Франции, где отряд Бреда Питта не только партизанит по лесам, но и вроде как частично внедряется в высшее нацистское общество, изображая итальянцев и при этом обладая словарным запасом туриста, приехавшего в Италию на каникулы), отличный выбор гротескно-еврейских типажей на роли «ублюдков», которых теоретически в кишащей нацистами Европе должны были повесить на первом же фонаре за одну внешность (кстати, как и негра-механика, даром что он француз), диалоги вроде: «Ты за мир?» — «Я да, я за мир» под деловито-монотонное освежевание нациста-шофера... При этом все-таки режиссер дал понять, что и для него эта война — не просто набор исторических фактов, имевших место в далеком прошлом: первая сцена в фильме («Глава один») со сломленным необходимостью выдать укрываемых евреев во имя спасения собственной семьи французским фермером, выжившая еврейска девушка Шошанна, с затравленным взглядом и псевдо-спокойным лицом разговаривающая с убийцей родных и еевылившееся в истерику напряжение после этого диалога... Такие сцены создают неповторимый контраст впечатлений с общей канвой сюжетной линии, но тем сильнее и внутренний протест против глумления над самыми трагичными событиями в мировой истории. Наверное, выводы о том, как вопринимать этот фильм, каждый зритель должен делать сам в соотвествии со своей внутренней моралью.
Пару слов о зрелищности: помимо красочного снятия скальпа, вышибания мозгов бесбольной битой и клеймления свастикой лбов фашистов потрясающее впечатление производят безупречно-женственные Шошанна в красном платье, черной шляпке с вуалью и обреченными глазами и блистательная звезда немецкого кинематографа, оказывающаяся двойным агентом британской разведки и задушенная после разоблачения с помощью сцены из Золушки, этакое воплощение гламура сороковых годов...
Говорить об этом фильме будут еще долго, имя Тарантино окажется — в очередной раз! — у всех на устах и не сойдет оттуда еще, как минимум, в течение года, до следующего «Оскара», которго он наверняка и отхватит... Но свои выводы, повторюсь, каждый сделает сам.
Любителям Эдварда Радзинского и Гарри Поттера ВХОД ВОСПРЕЩЕН! Позвольте мне скромно и кратко... Сегодня посетил показ. Зал полный несмотря на то, что понедельник, да и премьерные дни уже прошли..
Фильм Тарантино — однозначно, его почерк, его кадры, его юмор — его все. Этот фильм для своего зрителя — для зрителя Тарантино. Равнодушных нет. И как положено в нашем бело-черном мире — мнения разделились на принятие/отторжение. Принятие — это понятно. Кто-то является давним поклонником творчества Тарантино, кто-то открыл его недавно, кто-то в этом фильме увидел его ранний почерк, кто-то считает, что продолжение его развития. С ними понятно. Но вот противники вызывают вопрос. Сцены насилия...ну да, есть парочка. Но так фильм о войне, ребята не забыли? Удивляют такие перлы тех, кто отверг сие творение: «Как он смел переписать историю?», «Кто ему позволил присваивать заслуги советского народа в борьбе против фашизма!», «Он воспел победу США над Гитлером!» Люди вы о чем??? Это не ликбез Эдварда Радзинского! У каждого фильма свой зритель! И как мне кажется, именно в России... думаю как нигде в мире, кто-то в глубине души, кто-то даже и не глубоко.....порадуется над такой расправой над Гитлером....пусть и нереальной....но такой справедливой! Точка.






























