Гарри Поттер и Принц-полукровка (2009)

7.7

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Награды

О чем фильм

Сюжет фильма «Гарри Поттер и Принц-полукровка»

Дети взрослеют и помимо Волан-де-Морта воюют с собственными гормональными бурями. Гарри понимает, что ему небезразлична Джинни, Гермиона ревнует Рона к чрезмерно активным поклонницам, Рон вообще слабо понимает, что ему надо и как следует поступать. Тем временем над Хогвартсом сгущаются тучи. Дамблдор пытается найти слабую сторону Того, кого нельзя называть; связь между злым магом и юным волшебником все усиливается, темные силы врываются в реальный мир и угрожают невинным людям. 

Ваша оценка
Вы поставили:

Режиссер

Возрастные ограничения
12 +
IMDb
7.6

Премьера

16 июля 2009 (РФ)
6 июля 2009 (Мир)
17 ноября 2009 (Выход на DVD)
Композитор
Бюджет
$250 000 000
Рейтинг MPAA
PG
Прокатчик
Каро Премьер
Официальный слоган
Once again I must ask too much of you, Harry
Российский слоган
Секрет темных сил раскрыт
Показать полностью

Рецензии и отзывы к фильму

3
Маша Вильямс

Они снова выросли. Эмма Уотсон вовсю снимается для глянцевых журналов, Руперт Гринт стремительно раздается вверх и вширь, а Дэниэлу Рэдклиффу, правда, по сценарию, профессор Дамблдор настоятельно советует побриться. Сюжет тоже растет: новые герои, новые понятия, новые козни Волан-де-морта.

В Школу волшебства прибывает новый преподаватель зельеварения – профессор Слизнорт (Джим Броадбент), а профессора Снегга (Алан Рикман) назначают преподавателем защиты от темных искусств. У Слизнорта имеется некое засекреченное воспоминание, благодаря которому Дамблдор (Майкл Гэмбон) надеется получить козыри в борьбе против Темного лорда. Поэтому глава Хогвартса регулярно подсылает к Слизнорту Гарри Поттера – выспрашивать, выведывать, а проще говоря – шпионить. Умный и вкрадчивый мальчик справляется успешно. Информация, которую он передает своему учителю, поистине ужасна: Тот-кого-нельзя-называть фактически неуязвим, ибо разорвал свою душу и попрятал по тайникам, именуемым крестражами. Дамблдор решает немедленно действовать и переоценивает свои силы. А Гарри, снова не разобравшись в ситуации, начинает заново ненавидеть человека, который готов его защищать до самой смерти. Лишь за красивые – материнские – глаза.

Шестая часть приключений Гарри Поттера была снята Дэвидом Йейтсом, экранизировавшим и «Орден Феникса». Как и раньше, не обошлось без сокращений исходного материала – сами книги, как мы помним, становились толще том от тома. На увлекательность это не повлияло: любовные страдания юных волшебников (выписанные у Роулинг не всегда убедительно) чудесным образом контрастируют с общим мрачным фоном, где царит беспредельный ужас перед встречей с Волан-де-мортом и непрерывно звучит окончательно безумный смех Беллатрисы Лестрейндж. Комическая парочка «Рон-Гермиона» отлично веселит публику, пока их товарищи по несчастью Гарри и Джинни честно отрабатывают необходимую романтическую часть. И все же каждый новый фильм о Поттере становится страшнее, грустнее и фантастичнее предыдущего – это обусловлено и сюжетом книги, и безграничными техническими возможностями кинематографа. Любой взмах волшебной палочки на экране порождает не столько очередное чудо, сколько десяток спецэффектов.

Большинству зрителей давно известно, чем закончится противостояние мальчика со шрамом и его заклятого врага. Создатели «Принца-полукровки» это учли, поэтому не скупились на намеки, отсылающие, скорее, к следующей части поттерианы – «Дарам смерти». Молодые и не очень волшебники изображены доверчивыми до глупости марионетками в руках недобрых магов – недобрых независимо от того, на «светлой» они стороне или на «темной». И покалеченная рука Дамблдора внушает подозрение не меньшее, чем полупрозрачное лицо Темного лорда.

1
Аня Буймистрова

В фильме Гарри Поттер и Принц Полукровка ученики шестого года обучения Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс пытаются найти способ, с помощью которого можно было бы победить в неминуемо надвигающейся битве с Волан-де-Мортом. Гарри Поттер с помощью учебника Принца Полукровки вместе с Дамблдором и новым преподавателем по зельеварению Горацием Слизнортом пытается разгадать секрет бессмертия темного мага, узнав больше о таинственных крестражах. А в Школе воздух дышит любовью и только один ученик остается вне романтики. Он хочет оставить свой темный след в истории и чувствует, что Хогвартс скоро сильно переменится.

-2
ТанЯ

И так, очередной громкий фильм по громкому роману для детей-взрослых. Поклонники потирают ручки и утирают слюньки.Мда, а фильмец то так себе... ну во первых черно-белое кино всегда лучше серо-коричневого, ну хотя бы потому, что в нем все детали четко видны и узнаваемы. Во-вторых, беготня с какой-то книжкой, ну хоть понятно, что в ней хорошие рецепты по колдовству. И самое главное непонятно - где ОН. принц-полукровка. Смотрела стоически до конца, все ждала его появления и опа! дождалась: последние секунды фильма - учитель признается: "Я принц-полукровка!" ага, мы типа тут все тупые (выпал в сторону автора экранизированного романа) ну никто в школе не знал кто он такой! в общем сюжет затянут. если не притянут за уши, цветовая гамма просто траур, жаль конечно главного учителя убили, но надо было кем то пожертвовать.... На мой взгляд, первые экранизации были и веселее, и красочнее, да и сюжет был. Радует только одно: актеры получили денежки не сильно напрягаясь (актерская игра то же так себе)

2
«Кино Mail» представляет вашему вниманию информацию о фильме Гарри Поттер и Принц-полукровка (Harry Potter and the Half-Blood Prince, 2009): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Гарри Поттер и Принц-полукровка. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Гарри Поттер и Принц-полукровка, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.

Статьи о фильме

Авада кедавра: весь «Гарри Поттер» по порядку

Заклинания и зелья, волшебники и злые маги, дружба и любовь, чудеса и приключения — в подборке всех частей «Гарри Поттера» по книгам Джоан Роулинг про мальчика-который-выжил и его друзей

Сплошное волшебство: лучшие фэнтези-фильмы и зимние сказки для всей семьи

Волшебные истории, загадочные существа, магические предметы и сказочные миры — в подборке лучших фильмов в жанре фэнтези для просмотра всей семьей

Назло рекордам: самые высокобюджетные фильмы

Мы собрали для вас только настоящих рекордсменов! Самые дорогостоящие фильмы в истории кино, бюджет каждого выше 200 миллионов долларов, которые можно посмотреть прямо сейчас.

Весь мир в твоей власти: фильмы про магию

Могущественные заклинания и таинственные знания, извечное столкновение темных и светлых сил — судьба нашего и других миров вновь висит на волоске. А великие маги и их талантливые ученики находят свою судьбу, все это — в нашей подборке фильмов про магию.

Абракадабра: 80 фильмов о волшебстве и волшебниках

Если вам наскучила серая действительность, немедленно включайте ленты из нашей подборки — ведь в фильмах про волшебство и магию добро всегда побеждает зло, а чудеса — реальность
Реге-Жан Пейдж в сериале «Бриджертоны»

Из Хогвартса в высшее общество: кто из актеров «Гарри Поттера» появился в «Бриджертонах»

Они сыграли второстепенные, но запоминающиеся роли в обоих проектах
Гермиона

Гермиона Грейнджер: все о персонаже серии фильмов о Гарри Поттере

Одной из важных тем в серии книг и фильмов о Гарри Поттере стала дружба. Несмотря на свою исключительность, Гарри не смог бы спасти Хогвартс без верных соратников — Рона Уизли и Гермионы Грейнджер. Личность Гермионы неоднозначна, но это не помешало ей стать одной из любимых героинь в истории кинематографа.
Бонни Райт в фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса»

Джинни Уизли: все о персонаже серии фильмов о ‎Гарри Поттере

Будучи младшей сестрой Рона Уизли и единственной дочерью в большом рыжеволосом семействе, эта героиня серии книг и фильмов о Гарри Поттере проходит путь от застенчивой девочки до уверенной в себе волшебницы. Рассказываем о Джинни Уизли — одной из самых достойных учениц Хогвартса.
Гари Олдман в роли Сириуса Блэка в фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса»

Сириус Блэк: все о персонаже серии фильмов о «‎Гарри Поттере»

Во франшизе «Гарри Поттер» более 700 героев, каждый из которых индивидуален. Один из значимых персонажей — Сириус Блэк, крестный и наставник Гарри Поттера. Это сложный и неоднозначный герой, который полюбился зрителям. Расскажем о его биографии, внешности и личных качествах.
Алан Рикман в фильме «Гарри Поттер и философский камень»

Северус Снейп: история любви и предательства, разбившая миллионы сердец

Его боялись ученики, ненавидели враги и уважали самые сильные волшебники. Северус Снейп навсегда остался одним из самых ярких и противоречивых героев вселенной Гарри Поттера. Почему он вызывает одновременно восхищение и осуждение — объясняем в статье.
Руперт Гринт и Дэниэл Рэдклифф в фильме «Гарри Поттер и кубок огня»

Рон Уизли: все о персонаже серии фильмов о «Гарри Поттере»

Как складывалась судьба Рона Уизли в мире Гарри Поттера, почему его ум оказался недооценен, и какие реплики персонажа в фильмах достались Гермионе Грейнджер— обсудим в статье.
Рэйф Файнс в фильме «Гарри Поттер и дары смерти 2»

Волан-де-Морт: все о персонаже серии фильмов о «‎Гарри Поттере»

Его имя боятся произносить вслух. Его облик заставляет замирать сердце. А его история — одна из самых трагичных, страшных и гипнотически притягательных в мире «Гарри Поттера». Конечно же, речь о Волан-де-Морте.
Никита Ефремов

Никита Ефремов назвал любимые новогодние фильмы

Актер отметил, что у него стандартный набор таких картин, однако в него не входит фильм «Один дома»
Паапа Эссьеду

Северуса Снейпа в сериале о Гарри Поттере может сыграть темнокожий актер

Британскому актеру Паапе Эссьеду уже предложили эту роль, отметил журнал The Hollywood Reporter
Мэгги Смит

Мэгги Смит: 8 самых ярких ролей легендарной британской актрисы

Вспоминаем звезду и рассказываем, какой вклад в кино она внесла