
О чем фильм
Сюжет фильма «Унесенные призраками»
Молодые родители и их десятилетняя дочь Тихиро переезжают в новый дом, расположенный где-то в глубинке Японии. Перепутав дорогу к новому дому и проехав через странный лес, они попадают в тупик: останавливаются перед высокой стеной, в которой темнеет вход. Войдя туда и проследовав по длинному темному тоннелю, герои попадают в маленький городок, похожий на заброшенный парк развлечений, почти полностью состоящий из пустующих ресторанов. Нигде нет ни души, но по приятному запаху отец находит действующий ресторанчик, в котором обнаруживаются столы, ломящиеся от деликатесов и самых различных яств. Родители Тихиро остаются перекусить, а сама Тихиро встречает мальчика Хаку, который рассказывает девочке, что скоро город наводнят призраки и им стоит быстрее бежать отсюда.
«Унесенные призраками» (2001) — шедевр в жанре аниме от режиссера Хаяо Миядзаки, классика японской студии Ghibli. Мультфильм получил «Оскар» как лучший анимационный фильм в 2003 году.
Режиссер
Страна
Премьера
20 июля 2001 (Мир)
1 июля 2023 (Онлайн-премьера)
8 сентября 2005 (Выход на DVD)
20 июня 2024 (Ре-релиз)
Продюсеры
Сценарий
Рецензии и отзывы к фильму
Режиссер Хаяо Миядзаки в 2001 году снял аниме, ставшее одной из его лучших работ и принесшее ему широкую популярность. В 2002 году «Унесенные призраками» получил «Оскар», как лучший анимационный фильм, обогнав «Ледниковый период» и «Лило и Стич».
Десятилетняя Тихиро переезжает с родителями в новый дом. Она не очень довольна таким изменениям в жизни — ведь ей придется поменять школу и друзей — и ведет себя довольно капризно и избалованно.
Заблудившись по дороге, семья приезжает в удивительное место — то ли ярмарочную площадь, то ли парк развлечений с великолепными угощениями. Родители с жадностью набрасываются на еду и постепенно превращаются в свиней. Чтобы вновь их сделать людьми, Тихиро устраивается в услужение к злой колдунье Юбабе.
Колдунья держит купальни, в которых приходят в себя разные волшебные существа, духи и призраки. Тихиро помогает им, в то же время стараясь найти родителей и придумать, как их избавить от колдовства.
Миядзаки использует свой излюбленный прием — помещает эпизоды, которые могут быть понятны, фактически, только при повторном просмотре. Богатая фантазия художника создала немыслимое количество героев и деталей волшебного мира, рассматривать хочется каждый кадр. И сюжет получился очень увлекающий, постоянно подогревающий интерес зрителей.
Плюс, конечно же, незабываемый колорит этому аниме добавляет музыка. Она очень насыщена чувствами и эмоциями, везде, где она звучит, — она к месту.
«Унесенных призраками» можно смело рекомендовать в качестве первого аниме для начинающих знакомство с жанром. Они тут же проникнутся очарованием и загадкой японской мультипликации.
Прекрасное аниме. С детства люблю его и другие работы студии Гибли. Но! Пару недель назад его снова показали по телевизору. Попала на него не с самого начала, но уже хотела расслабиться и посмотреть. И была просто в шоке! Даже в какой-то мере оскорблена (как бы это смешно не звучало) тем, что его оказывается переозвучили в 2018 г. Озвучка 2018 г. Просто отвратительна! Мерзкие истеричные голоса! Я и 5 минут не смогла посмотреть! Словно взяли и испохабили приятные воспоминания об этом аниме из детства! Зачем вообще нужно было лезть в идеально озвученное аниме?!
Сегодня его снова будут показывать, но кажется снова в этой омерзительной озвучке (судя по рекламе). Поэтому всем рекомендую вбить в поиске именно озвучку 2002 года и насладиться прекрасным аниме.
Очень хорошее, доброе аниме, учащее не только детей, но и взрослых быть вежливыми, уважительно относиться ко всем. Одно из лучших аниме Хаяо Миядзаки. Я смотрела раз 5, не меньше. всем советую, особенно семьёй.

























