Рецензии редакции и отзывы пользователей
Будни старшеклассников в одной эстонской школе немыслимы без издевательств над Йозепом (Пярт Уусберг) — нескладным и застенчивым сыном вечно поддатого военнослужащего, не умеющим играть в баскетбол и не носящим фирменных шмоток.
Когда после очередной из проделок — догола раздетый подросток корчится на кафельном полу девичьей раздевалки — одному из насмешников, похожему на юного Путина Каспару (Валло Кирс), влетает от подружки, у бедняги Йозепа появляется первый в жизни заступник.
Вышедший на эстонские экраны еще в 2007-м «Класс» до российского проката добирался три года — про большую часть фильмов за это время забывают даже правообладатели. Понять, почему прокатчики все-таки вспомнили про бойкий, озвученный прибалтийским техно фильм Ильмара Раага, нетрудно — уж слишком отчетливо «Класс» напоминает произведшую фурор на отечественном ТВ «Школу» Валерии Гай Германики. Та же цифровая камера (которая, правда, не позволяет себе залетать под юбку учительнице), те же дурные нравы и косноязычная речь подрастающего поколения, и даже каждый учебный день Рааг начинает так же, как Германика — нарезанными в мелкую труху картинами происходящего в школьных коридорах. Есть, впрочем, и принципиальное отличие — как бы ни страдали от школьной жизни герои Германики, их подростковый бунт (очень по-русски, надо заметить) не выливается ни во что серьезнее десятка выкрикнутых в учительской матерных слов, расставания с девственностью и обращения в скинхеды. А вот эстонские парни те же проблемы решают методами западных товарищей. Тех самых, из школы Коломбайн.
Отличный фильм. Полностью открывает проблему буллинга в школах и вузах. Надо чаще такие фильмы показывать школьникам и ученикам для освещения буллинга. Молодцы, спасибо создателям фильма. Спасибо эстонскому кинематографу за этот шедевр киноиндустрии.
