Фрост против Никсона (2008)

Фрост против Никсона: постер
7.8
20082 ч. 2 мин.
Награды

О чем фильм

Сюжет фильма «Фрост против Никсона»

Ричард Никсон, уже бывший, 37-й президент США, через 3 года после Уотергейтского скандала, решает дать интервью, в котором хочет попытаться оправдать себя в глазах общества. Дэвид Фрост, комик, ныне забытый, а некогда успешный шоумен, мечтающий вернуть былую славу, идет на встречу, планируя выставить оппонента клоуном. А в результате беседа Фроста и Нискона выливается в интеллектуальную схватку, которая вошла в «золотой фонд» американского телевидения.

Ваша оценка
Вы поставили:

Режиссер

Возрастные ограничения
16 +
IMDb
7.6

Премьера

5 февраля 2009 (РФ)
15 октября 2008 (Мир)
19 мая 2009 (Выход на DVD)

Сценарий

Композитор
Бюджет
$25 000 000
Рейтинг MPAA
R
Прокатчик
UPI
Официальный слоган
400 million people were waiting for the truth.
Российский слоган
Правда только одна
Показать полностью

Рецензии и отзывы к фильму

2
Маша Вильямс

Представьте себе боксерский поединок между выпускником музыкальной школы и профессионалом-тяжеловесом. Первый уже едва стоит на ногах, второй же, неторопливо упиваясь собственной силой, медлит с последним ударом. И вдруг, как и полагается в сюжете о Давиде и Голиафе, происходит какое-нибудь чудо: профессионала, скажем, дисквалифицируют. Или он спотыкается, падает и теряет сознание. И победителем немедленно объявляют выпускника музыкальной школы.

Зрители находятся в недоумении. С одной стороны, тот бугай был им не очень симпатичен: вел себя по-хамски, грубил публике, был самоуверен. С другой, его мелкий противник был не слишком сообразителен, выбрав себе соперника не по размеру, и победа его – незаслуженна. Как оценивать такое состязание?

С телепоединком журналиста Дэвида Фроста и бывшего президента США Ричарда Никсона, положенным в основу бродвейского шоу, и затем перенесенным на экран, дело обстоит примерно так же. Фрост (Майкл Шин) – конечно, профи в своей области. Его любит публика Австралии и Европы, он ведет смешные шоу и берет интересные интервью. У таких же звезд шоу-бизнеса. Он ничего не понимает в политике, и интервью с этим американским зубром для него лишь возможность хапнуть высоченный рейтинг.

Никсон (Фрэнк Ланджелла), три года назад со страшным скандалом ушедший в отставку, мечтает вернуться в политику, поэтому воспринимает грядущее интервью серьезно, хотя совершенно справедливо не видит во Фросте достойного противника. Цель Никсона – заговорить беднягу до нокаута, замять, наконец, проклятый Уотергейт, а самому предстать перед зрителями спасителем нации.

Интервью рассчитано на четыре дня, и первые три Никсон просто изводит несчастного Фроста, выставляя его перед многомиллионной аудиторией идиотом, не способным ни собраться, ни перебить разговорившегося оппонента вовремя, ни задать вменяемый вопрос. На четвертый день Фросту везет – он успевает вклиниться в плавную речь Никсона, свернуть туда, куда нужно, раздразнить опального президента и выудить из него всего одну фразу, после которой на политической карьере в США можно ставить крест. Сказать, однако, что это заслуга Фроста, до сих пор не слушавшего ни одного совета своей более профессиональной команды, невозможно. Ему чертовски повезло – его противник просто не рассчитал силы, но телевидение с его крупными планами (запнулся, промокнул некрасиво вспотевшее лицо) не прощает таких ошибок. Фрост победил и теперь имеет полное право быть любезным. И даже подарить бывшему противнику итальянские ботинки, всерьез думая, что такая обувь Никсону нравится.

Экранизированная дуэль Фроста и Никсона действительно оставляет странное ощущение. Рон Ховард («Игры разума»), снявший фильм, признается, что когда-то голосовал за Никсона. Фрэнк Ланджелла делает все возможное и невозможное, чтобы его мрачный, загнанный в угол герой оказался даже симпатичен. В русском дубляже и то постарались на славу – Никсон говорит иногда с такими родными брежневскими интонациями, что впору умилиться. И Дэвид Фрост наверняка не был тогда таким откровенным дураком, каким его изображает Майкл Шин, и его триумф был более или менее закономерен. А нам вместо планомерного и грамотного журналистского расследования показывают торжество случая и сообщают о важности телевидения в жизни населения. Впрочем, и это делают с блеском.

0
Виталий Инёшин
10

Фильмы о политике не пользуются большой популярностью у зрителей и вполне объяснимо почему этот замечательный и напряженный фильм 2008-ого года выдающегося американского режиссера Рона Ховарда («Игры разума», «Эд из телевизора») не нашел массового отклика у зрителя, но если к нему подойти хотя бы с минимальной подготовкой и если прочитать хотя бы маленькую статью о Уотергейтском скандале на Википедии, то вполне есть шанс получить массу удовольствий от просмотра. Сценарист Питер Морган («Еще одна из рода Болейн», «Последний король Шотландии») написал по-настоящему увлекательную особенно для политического кино и во всём интересную историю о противоборстве умных людей, сильных характеров, правды и лжи.

Это кино также интересно будет не только тем, кто интересуется политикой и историей, но и журналистам — интервьюерам, поскольку весь фильм в принципе — это большой и потрясающий мастер-класс на тему, как разговорить и вывести на чистую воду человека, которому есть что скрывать, и который совсем не собирается раскрываться перед камерой и знает тысячу профессиональных способов и уловок, как этого не делать.

«Фрост против Никсона» в первую очередь берет, конечно, мощными и харизматичными главными героями, которых гениально воплотили на экране Майкл Шин («Немыслимое», «Полночь в Париже») и Фрэнк Ланджела («Дейв», «Лолита»), которые играли уже не раз этих героев на Бродвейской сцене, и Рон Ховард, кстати, взялся за этот проект только при условии, что студия позволит занять в главных ролях этих же актеров. Англичанина Майкла Шина я до этого фильма не знал, вернее, видел, возможно, в разных проектах, но не обращал внимания, а тут он меня конечно потряс. Его герой эдакий гламурный английский тележурналист Дэвид Фрост, ничего не смыслящий в политике — фигура противоречивая и поначалу не вызывающая симпатий, но к финалу фильма он свой внутренний потенциал раскроет, да и само это интервью его сделает взрослее и многому научит. Старожила Голливуда Фрэнк Ланджела не менее разнопланово сыграл на экране самого скандального президента Америки Ричарда Никсона, к которому на протяжении всего фильма испытываешь разные эмоции, от презрения до жалости и за эту роль Ланджела был к стыду киноакадемиков почему-то впервые номинирован на «Оскар», а также на «Золотой глобус». На второстепенных ролях здесь также целый цветник потрясающих актеров, каждый из которых в своем образе безупречен, тут и Кевин Бейкон («Дикая река»), и Сэм Рокуэлл («Луна 2112»), и Оливер Платт («Честная куртизанка») и очаровательная Ребекка Холл («Город воров»).

Настоятельно рекомендую к просмотру этот первоклассный политический триллер, который не стоит заранее недооценивать, как это сделали многие, а просто попробовать и от души им насладиться.

1
«Кино Mail» представляет вашему вниманию информацию о фильме Фрост против Никсона (Frost/Nixon, 2008): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Фрост против Никсона. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Фрост против Никсона, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.

Статьи о фильме

Реальная дуэль: 15 напряженных фильмов о великих поединках

Что может быть более захватывающим, чем ожесточенная битва двух непримиримых противников? И неважно, о спортивном ли поединке речь, политическом противостоянии или исторической дуэли — накал страстей и мощная драматургия гарантированы

Грязное дело: 35 фильмов про политику и выборы

В реальности сложно увидеть, как в одной маленькой комнате вершатся судьбы целых народов, готовятся перевороты и принимаются исторические решения. Зато посмотреть на это можно в увлекательных фильмах про политические игры

Линкольн для киноманов: 20 фильмов про президентов

Специальная подборка для тех, кто в детстве на вопрос "Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?" отвечал "Президентом!". 20 фильмов о том, что тяжело работать главой государства, особенно когда на тебя нападают все: от журналистов и до вампиров.
Кадр из сериала «И просто так» (2 сезон)

Как испортить легенду. 5 причин, почему «И просто так» не заменит «Секс в большом городе»

Разбор главных причин провала сиквела культового сериала
Эль Фаннинг

От принцессы Диснея до императрицы России. 6 ролей, которые раскрыли талант Эль Фаннинг

Вспомним историю восхождения актрисы Эль Фаннинг, которой удалось построить стремительную карьеру в кино
Леонардо ДиКаприо на премии «Оскар», 2016

На волоске от гибели: 7 звезд Голливуда, которые заглянули в глаза смерти и выжили

Звезды не бессмертны: семь историй, когда эти небожители едва не погибли и выжили чудом
Анна Хилькевич на съемках сериала «Универ. 15 лет спустя»

Герои «Универа» возвращаются спустя 15 лет: первые кадры

Бывшие студенты вступают в абсолютно взрослую жизнь в сериале «Универ. 15 лет спустя»
Дава (Давид Манукян)

10 вопросов звезде. Давид Манукян — о роли мечты, детстве и любимых фильмах

В блиц-интервью Кино Mail актер рассказал о незакрытом гештальте детства, любимых фильмах и волнении во время просмотра финала «Игры в кальмара»
Елизавета Моряк и Сарик Андреасян

Жена Сарика Андреасяна объяснила, почему ей не стыдно сниматься в фильмах мужа

Актриса оправдалась за съемки в проектах мужа
Шайло Джоли

19-летнюю дочь Анджелины Джоли на новых фото сравнили с матерью

В повседневном образе Шайло Джоли напомнила многим одну из героинь актрисы
Гела Месхи на съемках сериала «Когда горит огонь»

Гела Месхи стал хирургом в сериале с Дарьей Урсуляк: первые кадры

Смотрите фоторепортаж со съемок детективной мелодрамы «Когда горит огонь»
Ирина Пегова на премьере фильма «Плагиатор», фото: пресс-служба

Пегова, Башаров, Снигирь: звезды на премьере комедии «Плагиатор»

Российские знаменитости посетили показ новой комедии «Плагиатор»
Эдуард Радзюкевич

Радзюкевич объяснил, почему его не пригласили в продолжение «Папиных дочек»

Звезда «Шести кадров» Радзюкевич рассказал, что его не пригласили в продолжение «Папиных дочек»
Екатерина Волкова на премьере шоу «Сны Пушкина», фото: пресс-служба

Звезда «Ворониных» показала фигуру в бикини

Актриса Екатерина Волкова опубликовала фото в купальнике