О чем фильм
Сюжет фильма «Старик Хоттабыч»
Пионер Волька выловил в Москве-реке древний сосуд. Вскрыв его, он понимает, что внутри запечатан сказочный джинн — Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб. Освободив старика от долгого двухтысячилетнего заточения, Волька становится его полноправным хозяином. Старик Хоттабыч, как верный слуга, стремится отблагодарить своего спасителя, одаривая его различными подарками, в числе которых несметные сокровища, дворец и караван верблюдов. Но мальчик, воспитанный в духе советской пионерии, благоразумно отказывается от всех подношений. Хоттабыч и Волька становятся настоящими друзьями.
«Старик Хоттабыч» — экранизация фантастической детской повести Лазаря Лагина. Съемки картины проходили в Москве, Ленинграде и Одессе.
Ваша оценка
Вы поставили:
Режиссер
Страна
Возрастные ограничения
0 +
IMDb
7.1
Премьера
12 июля 1957 (СССР)
12 июля 1957 (Мир)
9 февраля 2010 (Выход на DVD)
12 июля 1957 (Мир)
9 февраля 2010 (Выход на DVD)
Сценарий
Оператор
Композитор
Прокатчик
Показать полностьюLizard Cinema Trade
Рецензии и отзывы к фильму
2
нил кадимович
<p>Отличный фильм, не углубляясь в дебри политики и не умоляя преимуществ равноправия автор прекрасно показал жизнь в нормальных условиях пусть даже и примитивной романтики. И Волька и все другие ребята это наше детство и оно было намного лучше сегодняшнего. Вряд ли кто то отказался бы пожить в то время, что отображено в фильме. Чувство весёлого доброго патриотизма и дружбы между народами. Раскройте глаза и посмотрите что твориться сейчас, так что не вмешивайте сюда политику.</p>
6
Александр Иванов
8
<p>Сказка Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» — фильм, который будет интересен для просмотра не только детям, но и взрослым. Он отличается особой атмосферой волшебства, добра и юмора, даже несмотря на присутствие в сюжете неприкрытой пропаганды коммунистического общества.</p><p>Два главных героя фильма — типичный советский пионер Владимир Костыльков и джинн с Древнего Востока, Гассан Абдурахман ибн Хоттаб. Как сложно им прийти к пониманию! В разумении Хоттабыча, чем богаче человек, тем он счастливее. Поэтому джинн постоянно пытается осыпать Вольку сокровищами, начиная с преподношения своему спасителю золотых наручных часов и заканчивая сооружением великолепного дворца и сотворением караванов, нагруженных золотом и драгоценностями. Волька же, являясь приверженцем коммунистических идеалов, не только с возмущением отвергает роскошные подарки Хоттабыча, но и пресекает любые попытки джинна указать другим людям на превосходство Костылькова.</p><p>Очень смешно обыграны ситуации, в которых Хоттабыч сталкивается с непонятными для него реалиями двадцатого века. Так, например, паровоз и метро он принимает за воплощения царя джиннов Джирджиса, обыкновенный телефон вызывает у Гассана Абдурахмана очень даже необыкновенное удивление, а уж коммунизм для него, жителя рабовладельческой эпохи, является полнейшей дикостью.</p><p>Кстати говоря, режиссер не раз подчеркивает, что главным принципом Советского Союза является всеобщее равенство. Капиталистические же страны в лице господина Вандендаллеса и итальянского инспектора представлены не лучшим образом: оба этих человека отвратительно жадны, эгоистичны и жестоки.</p><p>Вообще, нельзя не заметить, что Хоттабыч во всей этой истории кажется более живым и настоящим, чем немного идеализированный пионер Волька. Да, он часто бывает неправ и ведет себя довольно странно (по меркам современного общества), но все его чудачества вызывают не раздражение, а улыбку. Возможно, в начале фильма он еще мог показаться не очень приятным стариком, но по мере развития сюжета зритель неизбежно начинает проникаться симпатией к забавному джинну. В самом конце режиссер знакомит нас с братом Хоттабыча — Омаром Юсуфом, и показывает удивительный контраст между слегка сварливым, но, в общем-то, добродушным Гассаном и бессердечным, себялюбивым Омаром.</p><p>После просмотра фильма остаются лишь добрые чувства, а для взрослых фильм имеет особую ценность. Он — нечто вроде билета в счастливое детство, позволяющая, пусть и ненадолго, вновь поверить в чудеса.</p>
6























