Это нужно увидеть, в первую очередь, поклонникам CSI-Miami: во втором «Доме большой мамы» играет Эмили Проктер — звезда сериала про криминалистов.
Она говорит таким же высоким голоском и так же тщательно заправляет волосы за ухо, но вместо жетона и оружия носит шпильки и бело-голубые платья. Что само по себе уже смешно. Часть остальной публики перекочевала из предыдущего фильма и стабильно продолжает изображать тех же персонажей: разумеется, главный герой — агент ФБР (вечно комикующий Мартин Лоуренс) и его супруга (которую он охранял в прошлом фильме).
Сюжет изменился — теперь нужно не просто охранять, но и следить. В данном случае — за главой семьи, которого подозревают в разработке компьютерного вируса, способного навредить пентагоновским машинкам. Ну и охранять его семью — скорее, от самих себя. Младший сын не говорит и прыгает со шкафа лицом вниз, средняя дочка — лапочка, только смертоубийственно неуклюжая, а старшая — крутит роман с 19-летним и красит волосы в синий цвет. Их мама (Эмили Проктер) хочет от них поступления в Гарвард.
В эту сумасшедшую семью и приходит агент, переодетый жирной теткой. Комические ситуации при приеме на работу и при освоении нового пространства неизбежны. Вопрос в том, насколько смешным вам покажется смена подгузника на рабочем столе объекта слежки или погружение в грязевую ванну огромной туши «большой мамочки». Не так давно мы имели счастье видеть в схожей ситуации Вина Дизеля (он, конечно, не переодевался, но нянчил примерно таких же детей — и по количеству, и по качеству). То ли от полного отсутствия шуток про размер трусов и «пару симпатичных дынек», то ли от четкого противопоставления (взбалмошные дети — суровый военный), но «Лысый нянька» смотрелся веселее. Кроме того, на него можно было спокойно приводить детей — лет от пяти. Большая же мамочка толком не угодит и взрослым — слишком примитивна, и детям — некоторых специфических шуток они не поймут. К лучшему, конечно.