28 октября 2022, статьяЮбилеиИстории про звезд

Джулии Робертс — 55: за что мы любим актрису

28 октября голливудская звезда с самой ослепительной улыбкой и искрометным чувством юмора отмечает юбилей. В честь даты Кино Mail.ru вспоминает, за что весь мир обожает артистку

За «Красотку»

Даже если бы «Красотка» осталась единственным фильмом в карьере Джулии Робертс, этого было бы достаточно, чтобы завоевать любовь зрителей по всему миру. Комедийная мелодрама о любви богача и девушки по вызову стала одним из символов 90-х. В России фильм полюбили даже сильнее, чем в Штатах. В лихие и циничные времена «дорогим россиянам» уж очень сильно хотелось верить в чудеса. А роман Робертс и молодого Ричарда Гира выглядел убедительнее Алана Чумака и гайдаровских реформ. В общем, Джулия, скупающая дорогущие шмотки под песню Роя Орбисона Pretty Woman, здорово скрасила нам холодные зимние вечера в беспросветную эпоху ножек Буша. За что мы никогда уже ее не разлюбим.

За улыбку

Однажды археологи нашли в Болгарии останки женщины возрастом 9000 лет и назвали ее Джулией Робертс за идеально сохранившиеся зубы. Археологов понять легко: выдающийся рот Джулии фактически стал ее визитной карточкой, несмотря на все насмешки и буллинг, который терпела актриса в начале карьеры. Подтрунивать над ней не стеснялись даже ее коллеги. Хью Грант, снимавшийся с Робертс в «Ноттинг Хилле», шутил потом на шоу Опры Уинфри: «У нее большой рот, я боялся услышать эхо, когда целовался с ней».

Можно сколько угодно издеваться над челюстями Джулии, но факт остается фактом — у нее самая очаровательная улыбка на свете, которой позавидовал бы даже Чеширский кот!

За ум и бескомпромиссность

Джулия Робертс
Джулия Робертс | Источник: Legion-Media.ru

Народная молва гласит, что хороший артист, будучи существом не от мира сего, должен быть глуповат. Но Джулия Робертс опровергает это правило даже нагляднее Мэрил Стрип. Судите сами: красотка не раз получала звание самой высокооплачиваемой актрисы года, но при этом ей, в отличие от той же Анджелины Джоли, не приходилось столько раз мелькать в низкосортных блокбастерах.

О том, насколько придирчиво Джулия отбирает проекты для участия, можно судить хотя бы по тому, что почти 20 лет мы не видели ее в легкомысленных комедиях: еще со времен «Эрин Брокович» Робертс переключилась на остросоциальные драмы, из последних можно назвать «Вернуть Бена», «Газлит», «Чудо». 

Что касается комедий, то после Кики в «Любимцах Америки» актриса появлялась в «Дне Святого Валентина» Гэрри Маршалла и его же «Несносных леди», но в небольших ролях. А все потому, объяснила Джулия в одном из интервью, что ей редко попадаются стоящие комедийные сценарии. «Если бы я прочитала сценарий уровня “Ноттинг Хилла” или что-то настолько же сумасбродно-веселое, как “Свадьба лучшего друга”, я бы это сделала».

За едкое чувство юмора

У того, кто не любит смеяться, на большом пальце ноги, как правило, болтается бирка из морга.

Такие слова могла сказать только великая комедийная актриса современности. Джулия Робертс легко заставляет зрителя смеяться от души. И неважно, идет ли речь о нескольких эпизодах сериала «Друзья», где она сыграла обидчивую одноклассницу Чэндлера, укравшую его трусы, или о дорогом фэнтези «Белоснежка: Месть гномов», где Джулия стала злой королевой. Самой смешной злой королевой.

Во время загрузки произошла ошибка.

Робертс и в жизни известна своими крайне едкими высказываниями. В пресную эпоху тотальной политкорректности это встречается нечасто. Термин «республиканец» идет в словаре как раз между словами «рептилия» и «рецидивист», напоминает Джулия, а шляпы — «прекрасный аксессуар, особенно для особ с непромытыми волосами». Саму себя она называет «чем-то средним между теткой и телкой». В общем, не стесняется в выражениях.

За многочисленные кинороманы

На съемочной площадке Джулия Робертс перецеловала самых красивых мужчин Голливуда: Клайва Оуэна и Джуда Лоу в «Близости», Джорджа Клуни в «Друзьях Оушена» (к слову, в 2022 году состоялось их долгожданное воссоединение — в комедии Ола Паркера «Билет в рай»), Хью Гранта в «Ноттинг Хилле» и Хавьера Бардема в «Ешь, молись, люби». Но лучшим кинолюбовником Джулии был, конечно, Ричард Гир, с которым после «Красотки» она воссоединилась в «Сбежавшей невесте».

Кстати, Джулия и в реальности была известна бурной личной жизнью. В список ее бойфрендов попали Кифер Сазерленд, Лиам Нисон, Дэниэл Дэй-ЛьюисМэттью ПерриДилан МакДермотт. Сейчас Джулия Робертс счастливо живет с кинооператором Дэниэлом Модером и воспитывает с ним троих детей. «Я и сама не могу поверить, что у меня трое детей. Но я счастлива, что перед тем, как я завела их, у меня было 20 лет кинокарьеры», — признается звезда. Мы тоже счастливы!

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры