3 июля 2022, статьяЮбилеи

Тому Крузу — 60: роли, в которых вы его не узнаете

Безупречный красавец и сплошь положительный герой — именно таким его привыкли видеть и полюбили миллионы зрителей по всему миру. Но, как и подобает актеру, он умеет удивлять и выходить за рамки привычного амплуа — и вот 7 подтверждений

Алчный продюсер, «Солдаты неудачи»

После «Солдатов неудачи» Тома Круза зауважали даже его ненавистники. Никто не ожидал, что Круз, специализирующийся на ролях идеальных белозубых красавцев, способен на такую самоиронию. В «Солдатах» он сыграл пухлого лысеющего продюсера с неестественно огромными руками и пивным животиком. Образ сумасбродного богача дополняла золотая цепь на волосатой груди.

Лесс Гроссман получился очень злой и гомерически смешной пародией на продюсеров, которых волнует исключительно прибыль, а на людей им плевать. По словам Бена Стиллера, режиссера и сценариста картины, образ Гроссмана был полностью придуман и с нуля создан самим Томом Крузом, включая грим и знаменитый танец, на который предлагаем посмотреть отдельно. Эта сцена, поверьте, уже стала классикой кинематографа. 

Во время загрузки произошла ошибка.

Капризная рок-звезда, «Рок на века»

«Рок на века» стал первым мюзиклом в карьере Тома Круза. Будучи к тому моменту голливудской суперзвездой, добившейся всех мыслимых карьерных высот, Круз все равно дико волновался, но решил, что эти съемки станут для него мощным челленджем.

К роли рок-звезды Стейси Джексса он готовился больше четырех месяцев. Подготовка включала ежедневные 5-часовые уроки вокала, отжимания и упражнения на пресс. В итоге его старания не пропали даром, Круз почти в одиночку вытянул картину. Кинокритики сочли фильм ужасным: пошлый сценарий, затянутость, слабые персонажи, плохие парики. Единственный луч света в темном царстве — Стейси Джексс. То есть вы понимаете, что Том Круз — очень хороший актер. И он даже может себе позволить носить пушистые шубы, повязки на голову и трясти длинными волосами. Ничто его не портит!

Вампир-злодей, «Интервью с вампиром» 

Вампир Лестат де Лионкур из «Интервью с вампиром» — очень необычный персонаж для Тома Круза, герои которого обычно отличаются чрезмерной энергичностью и жовиальностью. А тут вдруг бледный напомаженный вампир, коварный и жестокий, с неуемной страстью к убийствам.

В рамках подготовки к роли Круз, кстати, запойно смотрел нарезки из передач о дикой природе, в которых львы охотились на зебр. Так что его Лестат получился очень натуралистичным. Возможно, из-за того, что Том Круз так хорошо вошел в роль мерзавца, у него не сложились отношения с коллегой Брэдом Питтом, которого режиссер заставлял все время следовать за Крузом, чтобы лучше изображать ведомого. Впоследствии Питт признался, что «ненавидел» сниматься в этом фильме и что Том Круз ему не понравился.

Том Круз в фильме «Интервью с вампиром»
Том Круз в фильме «Интервью с вампиром»

Муж-ревнивец, «С широко закрытыми глазами»

Роль в последнем фильме Стэнли Кубрика по определению была бы нетипичной для любого актера. Потому что даже самый типичный образ в руках гениального писателя, художника и режиссера выходит уникальным и неповторимым. А Стэнли Кубрик был, конечно, гениальным художником. Неудивительно, что Том Круз сразу согласился подписать открытый контракт, который обязывал его продолжать съемки в «С широко закрытыми глазами» столько времени, сколько понадобится режиссеру. Ну а Кубрик не жалел дублей, заставляя Круза раздеваться, участвовать в оргиях, носить карнавальные маски и ревновать героиню Николь Кидман.

Николь Кидман и Том Круз в фильме «С широко закрытыми глазами»
Николь Кидман и Том Круз в фильме «С широко закрытыми глазами»

Поговаривают, что экранное напряжение, замешанное на сексе и ревности, в итоге поспособствовало расставанию Круза и Кидман в реальной жизни. Но роль доктора Билла Харфорда того стоила.

Жестокий убийца, «Соучастник»

Ради съемок в неонуарном триллере Майкла Манна «Соучастник» Том Круз… «поседел». Он сыграл импозантного седовласого мужчину в сером костюме, который к тому же оказался безжалостным наемным убийцей. Согласитесь, нетипично для Круза, который обычно борется с преступниками, а не играет их.

Винсент из «Соучастника» — всего лишь вторая злодейская роль в карьере Круза после «Интервью с вампиром». И надо сказать, злодей из Тома получился не менее убедительным, чем все его доблестные герои из фильмов вроде «Миссия: невыполнима» и «Джек Ричер».

Нацист, «Операция "Валькирия"»

Однажды Том Круз сыграл нациста — правда, и тот у него получился положительным. В фильме «Операция "Валькирия"», вызвавшем в свое время немало шумихи, Круз перевоплотился в полковника вермахта Клауса фон Штауффенберга, главного заговорщика, организовавшего покушение на Адольфа Гитлера.

В самом начале картины герой Круза во время налета союзной авиации лишается глаза и руки. Оставшееся время он потирает свой стеклянный глаз и носит пиратскую повязку. Сама фабула — Том Круз, играющий однорукого одноглазого нациста, — вызывает смешанные чувства. Но на деле «Операция "Валькирия"» получилась довольно неплохим триллером, быть может, несколько затянутым и скучноватым. Ну а герой Круза — вовсе не нелепый, как можно было бы предположить. Все же Том Круз — хороший актер, и нетипичные роли доказывают это лучше всего.

Пародийный Остин Пауэрс, «Остин Пауэрс: Голдмембер»

Пожалуй, самой необычной ролью в карьере Тома Круза стал английский шпион Остин Пауэрс. Правда, Круз сыграл его в выдуманном байопике, ставшем частью настоящего фильма об Остине Пауэрсе. Но мы бы с удовольствием купили билет и на полнометражную картину, ведь Круз столь убедительно кричит в кадре «Йе-е-е, бейби» и так соблазнительно предлагает Гвинет Пэлтроу переспать с ним, что переигрывает самого Майка Майерса.

Во время загрузки произошла ошибка.

Ну а если вы все-таки скучаете по старым добрым трюкам в исполнении Тома Круза вроде пробежки по отвесной стене небоскреба, смотрите наше специальное видео. 

Во время загрузки произошла ошибка.
Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры