30 января 2017, фоторепортаж

Триумф Высоцкой и «Экипажа»: яркие моменты премии «Золотой орел»

В Москве состоялась юбилейная, 15-я церемония вручения премии Национальной академии кинематографических искусств и наук

«Золотой орел» в этом году вручался уже в 15-й раз — солидный срок предполагает определенные традиции. В случае с премией Национальной академии кинематографических искусств и наук таковой можно считать некоторую парадоксальность в распределении наград.

6.5
Рай
2016 / Россия, Германия / 2 ч. 11 мин.
драмаисторический

С одной стороны, фавориты расклада номинантов вроде бы понятны сразу, а с другой — всегда остается некоторое пространство для маневра и неожиданности. В нынешнем году с фаворитами все было понятно: «Экипаж», «Дуэлянт», «Ледокол» — главные блокбастеры года, между которыми и должна была развернуться схватка за российские призы.

Тем не менее некоторую сумятицу в расклад внесло включение в борьбу «Рая» Андрея Кончаловского, который на момент оглашения номинантов еще даже не вышел в прокат. В то же время ни одной номинации не получили «Хороший мальчик» и даже «Викинг». Зато совершенно неожиданно в нескольких важных категориях был отмечен «Коллектор» Алексея Красовского — призов он, правда, так и не получил.

Итак, лучшим фильмом года по версии «Золотого орла» стал «Рай» Андрея Кончаловского — философская драма про холокост с Юлией Высоцкой, которая удостоилась приза за лучшую женскую роль. Поднявшись на сцену, режиссер отметил ее вклад в создание фильма. РИА «Новости» передает его слова:

Я хочу поблагодарить Юлию Высоцкую, без нее бы картина не состоялась. После 54 лет работы в кино что-то случилось, я открыл дверь и провалился в космос, понял, что не знал ничего о киноязыке.
Андрей Кончаловский
Андрей Кончаловский | Источник: Алексей Молчановский

А получая второй за вечер приз, уже за режиссуру, Кончаловский напомнил собравшимся, что 27 января — годовщина освобождения Аушвица советскими войсками, и понадеялся, что его картина поможет этой трагедии не повториться.

7.4
Экипаж
2016 / Россия / 2 ч. 18 мин.
драматриллер...

Мы напомним, что буквально несколько дней назад «Рай» так и не получил номинацию на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Количество «Орлов» в этом контексте выглядит утешительной благосклонностью, особенно учитывая, что Кончаловский, среди прочего, — президент Российской (не путать с Национальной) академии кинематографических искусств, вручающей «Нику».

Что же касается уже упомянутых блокбастеров, то им пришлось в основном удовольствоваться победами в технических номинациях. Больше наград досталось «Экипажу», который получил призы за музыку (Артем Васильев), звук (Алексей Самоделко) и монтаж (Константин Ларченко). За «Дуэлянта» получили премии художник-постановщик (Андрей Понкратов) и художник по костюмам (Татьяна Патрахальцева). В более серьезных номинациях картины выиграли по одному призу. Сергею Шакурову вручили статуэтку за роль отца героя Данилы Козловского в «Экипаже» (и это действительно чуть ли не лучшая актерская работа в картине), а «Дуэлянт» — за работу оператора Максима Осадчего.

Приз за лучшую мужскую роль довольно неожиданно ушел Ивану Янковскому, который сыграл мятущегося оперного певца-самоучку в «Даме Пик» Павла Лунгина. Этой же картине почему-то досталась и статуэтка за лучший грим — видимо, академиков впечатлило старушечье преображение Ксении Раппопорт. За женскую роль второго плана наградили Елену ЯковлевуСамый лучший день»). Наконец, лучшим сценаристом был признан Юрий Арабов (за «Монаха и беса»), который посетовал, что в его родном городе Кольчугино Владимирской области никто не знает про его новую картину, поскольку местный кинотеатр контролируют делающие ставку на спецэффекты армяне. Это было, пожалуй, самое острое выступление за всю продолжительную церемонию.

Самым же трогательным был выход Василия Борисовича Ливанова за наградой за вклад в развитие киноискусства. Артист вышел в новополученном ордене от президента Путина, процитировал Фаину Раневскую, а уходя со сцены — прочитал стихотворение Геннадия Шпаликова.

Василий Ливанов и Андрей Кончаловский
Василий Ливанов и Андрей Кончаловский | Источник: Алексей Молчановский

Что же до телевизионных номинаций, то тут обошлось без особенных сюрпризов. Две награды ушло «Климу» (лучший сериал до 10 серий и лучшая мужская роль Константину Лавроненко), а лучшим сериалом был признан «Тихий Дон» Сергея Урсуляка.

И последнее. Лучшим иностранным фильмом российские киноакадемики признали «Выжившего» Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры