26 декабря 2021, статьяИстории про звездЮбилеи

Джареду Лето — 50: восемь радикальных перевоплощений актера

Ради ролей сегодняшний именинник не останавливается ни перед чем. Поправиться на 30 кг, а потом похудеть на 12? Легко! Сбрить брови? Не вопрос. Эти и другие удивительные метаморфозы актера — в нашем обзоре

Набрал 30 кг

Марк Чепмен, «Глава 27»

Лето в «Глава 27»
Линдси Лохан и Джаред Лето в фильме «Глава 27»

В фильме «Глава 27» Джаред Лето сыграл Марка Чепмена, убийцу Джона Леннона. Ради роли ему пришлось набрать 30 кг живого веса. Для этого он регулярно поедал пиццу с макаронами, а по ночам пил растопленное в микроволновке шоколадное мороженое, приправляя его оливковым маслом и соевым соусом, чтобы «раздуться еще больше». По словам Лето, намеренный набор веса был одной из самых сложных вещей, что он делал в жизни.

Некоторые люди спрашивали меня, было ли это забавно — столько есть. Отвечаю: нет, ни на секунду. В основном я начинал есть, будучи еще настолько сытым, что меня постоянно рвало себе в рот; в этом и есть все веселье этой истории.

А ведь критики даже не оценили его стараний — фильм «Глава 27» провалился в прокате и получил не самые лучшие рецензии. Но самое ужасное, что из-за насильственного питания у Лето развилась подагра и некоторое время он был вынужден передвигаться в инвалидном кресле. 

Похудел на 12 кг и встал на каблуки

Рэйон, «Далласский клуб покупателей»

Лето в «Далласском клубе»
Лето в «Далласском клубе»

Роль ВИЧ-инфицированного любителя нарядиться в мини Рэйона из «Даласского клуба покупателей» ознаменовала триумфальное возвращение Джареда Лето в большое кино после многолетнего перерыва и принесла ему «Оскар». Ради образа Лето буквально не пощадил своего живота, похудев с 65 до 53 кг. Помимо этого ему пришлось несколько раз полностью удалить с тела все волосы, включая брови, встать на каблуки и научиться наносить макияж.

«Это было важным компонентом подготовки к роли: у меня изменились походка, голос, отношение окружающих ко мне изменилось тоже. Я даже почувствовал, что становлюсь более ранимым», — делится артист.

Перекрасился в кислотно-зеленый цвет и обезумел

Джокер, «Отряд самоубийц»

В Америке комиксы — дело серьезное, поэтому к роли Джокера, самого известного рисованного злодея, Джаред Лето готовился со всей тщательностью. Для начала ему пришлось накачать мускулы и перекраситься в кислотно-зеленый цвет. И это была самая легкая часть подготовки. 

Джаред так хотел впечатлить зрителей своим Джокером, что буквально вжился в образ. Актер общался с психиатрами и душевнобольными преступниками, чтобы лучше понять безумие Джокера. Он посылал коллегам по съемкам шокирующие подарки, Марго Робби подкинул живую крысу, а на съемочную площадку однажды притащил свиную тушу. А еще тестировал жуткий смех Джокера в ресторанах Нью-Йорка и Торонто:

Знаете, иногда в ресторане вы можете услышать, как кто-то смеется. Это немного раздражает. Вот иногда таким человеком был я. Я, можно сказать, специально выбирался в люди, чтобы посмеяться. И люди всегда поворачивались с немым вопросом: «Кто же этот жуткий парень, который сидит за мной?»

Стал блондином и отрастил смешные усы

Стив Префонтейн, «Префонтейн»

Лето в «Префонтейне»
Лето в «Префонтейне»

Для роли Стива Префонтейна, легендарного американского бегуна, Джаред Лето полностью погрузился в его жизнь, посвятив огромное время встречам с его родными и друзьями. Актер перекрасился в блондина и отрастил смешные усы. Лето также с удивительной точностью сымитировал голос Префонтейна и его стиль бега.  

Он очень много изучал При (Префонтейна. — Прим. ред.), как тот говорил, как ходил. У него был особенный стиль бега. У него были короткие ноги, поэтому он бежал больше от верхней части тела, держа руки повыше, а голову наклонив набок. 
Стив Джеймс
режиссер фильма «Префонтейн»

В итоге трансформация получилась настолько реальной, что сестра погибшего спортсмена, увидев Джареда на съемочной площадке в образе брата, не смогла сдержать слез, настолько он был на него похож.

Рвал на себе волосы

Реймонд Фернандес, «Одинокие сердца»

В криминальной драме 2006 года «Одинокие сердца» Джаред Лето сыграл Реймонда Фернандеса, реального серийного убийцу, орудовавшего в Америке 1940-х годов.

Его Реймонд получился на удивление мерзким: пузатый лысеющий психопат, прикрывающий проплешины на голове специальной волосяной нашлепкой. Для этой роли Лето, как нетрудно догадаться, отказался от париков. Вместо них он предпочел вырвать несколько клоков собственных волос, решив, что так его герой будет выглядеть убедительнее.

По правде сказать, этот образ у Лето получился очень мощным. Фернандес в его исполнении кажется одновременно отвратительным и притягательным. Этот преступник промышлял тем, что соблазнял богатых вдов, а завладев их состоянием, убивал. У Лето каким-то образом получилось сыграть Фернандеса так, что при взгляде на него не возникает сомнений, что женщины на него клюют, несмотря ни на что. Даже такие, как Сальма Хайек: она сыграла в «Одиноких сердцах» его отмороженную возлюбленную.

Стал пузатым итальянцем

Паоло Гуччи, «Дом Gucci»

Джаред Лето в фильме «Дом Gucci»
Джаред Лето в фильме «Дом Gucci»

В нашумевшей драме Ридли Скотта, основанной на реальных событиях, Джаред сыграл эксцентричного любителя ярких костюмов Паоло Гуччи. Чтобы перевоплотиться в полного, лысого и немолодого итальянца Джаред ежедневно проводил по три с половиной часа в кресле гримера, после чего узнать его можно было только по глазам. По словам Лето, он погрузился в роль максимально:

К середине съемочного процесса я уже нюхал дорожки итальянского соуса аррабиата. По моим венам текло оливковое масло вместо крови. Если бы вы сделали биопсию моей кожи, получили бы пармезан.

Несмотря на все старания, Джареду досталось критики с лихвой. Дочь реального Паоло Гуччи, Патриция, была расстроена и обижена тем, как ее отца и остальных родственников показали в фильме, и подготовила иск к создателям картины, назвав ее «оскорблением и с человеческой точки зрения, и с точки зрения уважения марки». Бывший креативный директор Gucci Том Форд признался: «Когда Аль Пачино в роли Альдо Гуччи и Джаред Лето в роли его сына Паоло Гуччи появлялись на экране, я не был полностью уверен, что не смотрю пародию на эту историю в шоу “Субботним вечером в прямом эфире”».

За Лето заступился режиссер Ридли Скотт: он заявил, что Джареду досталась самая сложная роль, так как о Паоло известно меньше, чем о других членах семьи Гуччи, но судя по фотографиям, он выглядел и одевался точно так, как показано в фильме, а Лето «прекрасно передал яркость» этого персонажа.

Превратился в клыкастого вампира

Майкл Морбиус, «Морбиус»

Джаред едва не сошел с ума, играя Джокера, но этого ему оказалось мало: в 2022 году мы снова увидим его в роли суперзлодея – жуткого вампира, на этот раз в фильме по комиксам Marvel. Персонаж Лето – гениальный врач, нобелевский лауреат Майкл Морбиус, всю жизнь он ищет лекарство от редкой болезни крови, которая постепенно его убивает. В отчаянии он прибегает к экстремальной «терапии», превращающей его в вампира: хилый бледный доходяга становится мускулистым монстром.

Во время загрузки произошла ошибка.

Специально для съемок Лето сбрил густую бороду, успевшую стать его визитной карточкой, и начал усиленно тренироваться, чтобы набрать мышечную массу. Хотя трансформация Морбиуса явно не обошлась без компьютерной графики, Джареду все же пришлось изрядно попотеть в спортзале, что в итоге было только на руку, ведь следом актера ждала еще одна «мускулистая» роль – в фантастическом боевике «Трон 3». 

Помолодел (еще больше!)

Адам Нейман, «МыПрогорели»

Джаред Лето на съемках сериала «МыПрогорели»
Джаред Лето на съемках сериала «МыПрогорели» | Источник: Legion-Media.ru

В 2022 году на платформе Apple TV+ выйдет сериал «МыПрогорели», в котором Джаред снова играет реального человека — основателя сети коворгингов и офисов WeWork Адама Неймана. Драма расскажет о том, как стремительно развивался и рухнул один из самых дорогих стартапов в истории, а его создатель оказался в центре финансового скандала.

Весной Джареда Лето и его партнершу по проекту Энн Хэтэуэй заметили на съемках, и поклонники едва узнали актера: без бороды, с распущенными волосами и карими глазами он стал выглядеть моложе (хотя куда уж!). Казалось бы, не сделал с собой ничего сверхъестественного, но снова всех удивил.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры