11 мая 2015, статья

35 лет спустя: что известно о новых «Приключениях Электроника»

Как сообщают некоторые СМИ, в скором времени на экраны выйдет продолжение популярной киносерии. В ожидании вспоминаем факты об оригинале и выясняем подробности о сиквеле культового советского фильма.

В 80-е годы братья-близнецы Юра и Володя Торсуевы стали самыми популярными мальчиками в Советском Союзе благодаря съемкам в фильме «Приключения Электроника». Историю о дружбе робота и обычного школьника с удовольствием смотрели дети и взрослые.

Конечно, режиссер Константин Бромберг планировал снять ее продолжение. Однако сделать это оказалось не так-то просто — поиски инвесторов затянулись на десятилетия. Но, если верить СМИ, работа над второй частью киноленты может начаться уже в ближайшее время. Вашему вниманию — интересные подробности, которые известны о новых «Приключениях Электроника», и необычные факты об обеих частях картины.

Чего ждать от новых «Приключений Электроника»

1. Впервые о начале работы над продолжением киноленты режиссер Константин Бромберг заявил в 2010 году, но, казалось, этим планам не суждено воплотиться. В настоящий момент дело, видимо, сдвинулось с мертвой точки. Ряд СМИ заявляет, что лоббировать интересы будущего фильма будет «Первый канал» и его представители уже обратились к министру культуры с просьбой оказать поддержку картине.  

2. В роли Урри Константин Бромберг видит Николая Караченцова, который сыграл этого персонажа и в оригинальной ленте. А в роли Стампа (в первой части — Владимир Басов) выступит Константин Хабенский.

3. В новых «Приключениях Электроника» действия будут происходить спустя 30 лет после знакомства Сергея Сыроежкина и Электроника. За это время двоечник Сыроежкин станет уважаемым ученым, который возглавляет научный институт, где в свое время работал профессор Громов, создавший мальчика-робота.

4. В продолжении картины у Сыроежкина подрастает 12-летний сын, он знакомится с Электроником. Мальчик и робот становятся настоящими друзьями, которым предстоит пройти немало испытаний на прочность, ведь за Электроником по-прежнему охотится мафия.

5. Поскольку действие происходит 30 лет спустя, в новой картине зрители увидят повзрослевшего, довольно солидного Сыроежкина, в то время как робот Электроник останется таким же юным, как и в первой части.

Как создавалась первая часть «Приключений»

Во время загрузки произошла ошибка.

1. В поисках мальчиков-близнецов было отсмотрено несколько сотен пар детей по всему Советскому Союзу. Братья Торсуевы были по счету 368-ми. Как ни странно, направление на кинопробы им дала завуч школы, в которой они учились.

2. Роль Майи Светловой в фильме режиссер предлагал уже известной к тому времени Красной Шапочке — Яне Поплавской (но она отказалась), еще одной претенденткой была Оксана Фандера. Однако девочку так и не утвердили, в итоге ей досталась лишь эпизодическая роль школьницы. А Майю сыграла Оксана Алексеева.

3. Во время съемок дети быстро росли, им постоянно приходилось перешивать костюмы. Так, например, Торсуевы дважды сменили школьную форму, чтобы она была им впору.

4. В фильме братья Торсуевы говорят не своими голосами, их озвучивали Ирина Гришина и Надежда Подъяпольская. Это делалось по нескольким причинам. Во-первых, голоса мальчиков не были «поставленными», а во-вторых, к концу съемок они начали ломаться.

5. Еще на пробах, когда ребятам нужно было сыграть одну из сцен, братья начали спорить, кому достанется роль положительного Электроника. В итоге Володя уступил Юре, потому что тот был старше. Однако уже на съемках Константин Бромберг поменял близнецов местами, и роль робота все-таки исполнил Владимир.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры