22 ноября 2020, статьяЮбилеи

Скарлетт Йоханссон — 36: яркие роли и необычные образы звезды

Одна из самых знаменитых и успешных актрис современности отмечает день рождения — вспоминаем ее творческий путь и ключевые работы

«Веселый поросенок» или «сварливая дама средних лет»?

Скарлетт Йоханссон родилась в Нью-Йорке в семье датского писателя, историка, сценариста и режиссера Айнера Йоханссона. Ее мать Мелани Слоун, впоследствии ставшая продюсером и агентом дочери, имеет еврейские и славянские корни. Родители будущей актрисы рано развелись, и Скарлетт осталась на попечении матери.

С раннего детства она стремилась в актрисы: посещала престижную школу Ли Страсберга, окончила актерскую школу для детей на Манхэттене. В 8 лет она уже дебютировала на театральной сцене.

В спектакле «Софистика» Йоханссон играла с Итаном Хоуком, а в 9 появилась на большом экране в фильме «Норт», где ее партнерами стали Брюс Уиллис и Элайджа Вуд.

Скарлетт Йоханссон в фильме «Норт»
Скарлетт Йоханссон в фильме «Норт»

Интересно, что ее первые появления на экране встретили самые противоречивые отклики. Так, газета The Sun сравнила маленькую Скарлетт с «веселым поросенком из диснеевских мультиков». А вот у режиссера «Норта» Роба Райнера сложилось о юной Йоханссон совсем другое впечатление: в одном из интервью он признался, что эта талантливая не детским талантом девочка напоминает ему «даму средних лет, чуть сварливую, очень придирчивую, требовательную и разуверившуюся в жизни».

Все любят Скарлетт 

Мама постоянно водила Скарлетт на всевозможные кастинги — как в кино, так и в рекламные ролики, так что к 15 годам Скарлетт Йоханссон уже хорошо знали в Америке по ее детским ролям. Но настоящий прорыв в ее карьере случился в 2000-х. Сначала ее приглашает на главную роль София Коппола. В ее фильме «Трудности перевода» Йоханссон выступает в дуэте с Биллом Мюрреем, изображая на экране томящуюся от безделья в номере отеля жену топ-менеджера, пускающуюся в безбашенное путешествие со случайным знакомым по злачным местам Токио. За эту роль актриса получает номинацию на «Золотой глобус».

Во время загрузки произошла ошибка.

Ее пухлые губы, пышный бюст и взгляд с поволокой заиграли в полную силу в картинах Вуди Аллена: после эффектного появления в «Матч Поинт» в Скарлетт влюбились все без исключения. В том числе, разумеется, и сам Вуди, впоследствии снявший ее еще в двух своих проектах — «Вики Кристина Барселона» и «Сенсация» — и сделавший главным секс-символом для интеллектуалов.   

Черная Вдова

В 2010 году Скарлетт завербовали «Мстители», и ее амплуа обогатилось еще одним горячим образом — в «Железном Человеке 2» она появляется в роли затянутой в черное трико рыжей и фигуристой русской шпионки Наташи Романофф, известной также как Черная Вдова. Проститься с этой героиней Йоханссон не смог заставить даже финал «Мстителей» — Marvel готовит отдельный фильм, посвященный Черной Вдове. Впрочем, он станет последним для героини Йоханссон — по словам режиссера Кейт Шортланд, место Наташи Романофф в киновселенной может занять новая героиня, Елена Белова в исполнении Флоренс Пью.

В образе Наташи Романофф («Мстители: Эра Альтрона»)
Скарлетт Йоханссон в фильме «Мстители: Эра Альтрона»

Радует, что и после присоединения к громкой франшизе Йоханссон продолжает экспериментировать и пробовать себя в более камерных проектах. Таких, например, как «Брачная история» Ноа Баумбака, показанная на Венецианском фестивале, или сатирическая комедия Тайки Вайтити «Кролик Джоджо», рассказывающая о юном и наивном немецком мальчике, воображаемый друг которого — Адольф Гитлер.

Не только Черная Вдова: 10 необычных ролей Скарлетт Йоханссон
Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры